От Hvostoff Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 12.01.2007 07:01:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Наверняка окупился...

> Еще не хватало чтобы от авиации она не прикрывала, хорошо прикрывала конечно :) Хотя некоторые вопросы остаются - например защищенность от активных помех. Но задачу ставит и противник в том числе. Так вот противник практически сразу перестал соответсвовать поставленной перед С-25 задаче и начал "выпускать как сосиски" БР.
С противником Вы похоже уже сами разобрались :). Он никуда не делся и в количественном и качественном отношении.
Что касается защиты от помех, то задача эта решалась, в том числе и за счет некоей избыточности группровки, которая Вам не по душе.

> И туже задачу могли решить и развертыванием меньшего числа С-75 за гораздо меньшие деньги, потому что налетов несколькох сотен бомбардировщиков не могло быть в природе, хотябы потому что у потенциального противника небыло столько.
Могло и былО, см. выше.
С-75 появился позже - опять расходовать ресурсы на превооружение?

>>А что такое "пограничные зоны ПВО"? Никогда о таких не слышал.
>
> Ну что обязательно поименно перечислять армии ПВО развернутые у границ СССР на направлениях наиболее вероятных ударов - например Архангельскую?
1. Эти группировки объектовой ПВО были созданы несколько позже, и не являлись "пограничными", хотя задачи охраны госграницы им ставились в числе других.
2. Тотальное прикрытие госграницы Хрущев начал реализовывать после пролета Пауэрса, но ввиду абсурдности этой затеи от нее быстро отказались.

> Почему? B-29 в Корее делали десятки одиночных и групповых самолетовылетов за одну ночь как в ПМУ так и в СМУ. По пилотажно навигационному и прицельному оборудованию B-36 и B-47 (я уж не говорю про B-52) превосходят B-29. В чем проблема?
Смысл создавать себе же проблемы при наличии у обороняющейся стороны РЛС, ЗРК и всепогодных перехватчиков. Тем более что у тех кто в обороне - есть еще и РЭБ. Этот фактор как правило не учитывается, ввиду особой закрытости темы, а напрасно.
И проблемы там для нападающего недецкие.

>>Для стрельбы достаточно наличия носителя и без бч. А для гарантированного поражения такой цели, как московский адм-пром центр этого гарантированно не хватит.
>
> Это надо понимать как "ста штук мегатонных зарядов не хватит для этого"? Я правильно понял?
В исходном Вашем посыле был один заряд в 1.2 мт, а не сто.

> С тем что он мог послать даже в самом худшем для нас случае может разобраться система гораздо меньшего масштаба.
Это неправда. См. первый абзац.

> Я же не критикую С-25 за то что она по тактическим целям толком не могла работать ;). Вещь в себе может прекрасно выполнять свои функции, но я то о том насколько они соответсвуют внешней обстановке и возможностям создателя. Посли создания С-25 обстановка очень быстро изменилась и изменилась кардинальным образом. То что налетов коробок из пары сотен бомбардировщиков уже не будет стало видно уже к середине 50х - даже богатые США позволить себе построить такой парк машин в мирное время не смогут, а во время войны просто не успеют построить нужное число машин. Стоимость системы прикрывающей круг радиусом в 200км при оказалась просто запредельной.
Опять же см. первый абзац.

В общем, с составом сил и средств, привлекаемых в планируемых тогда операциях САК
Вы не знакомы, как я понял.