От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 27.11.2006 21:09:35 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Полностью согласен

>Россия войну проиграла когда вступила в нее. А не вступить она не могла.
>Отсрочить могло бы если бы немцев разбила Антанта до 1916 года, но земельный вопрос рано или поздно взорвал бы царскую Россию.

В феврале 1917 г. спасти не могло ничего, любые маневры и "решительные меры" отсрочили бы конец самодержавия разве что на месяц-другой.

Спасти можно было лет за 10 до этого, если бы столыпинская аграрная реформа имела более решительный характер и затронула бы помещичье и дворцовое землевладение (до половины обрабатываемых земель) на приемлемых для крестьянства условиях.
В своем же реальном виде она, напротив, способствовала ускоренному расслоению и радикализации крестьянства, минимум 60% которого оказались в положении бедняков, т.е. неспособных прокормиться с собственного участка. До реформы эта бедность маскировалась общинным равенством и регулярными переделами земли, но к моменту революции стала уж очень явной на фоне 15% "кулаков".

Выбивание кадрового состава армии в 1914-16 гг. плюс массовое вооружение этого бедняцкого крестьянства сделали радикальную аграрную реформу (а подлинный смысл революции был именно в ней) неизбежной. Какое уж тут дворянское самодержавие, когда основная часть вооруженных сил была готова в любой момент поддержать эсеров и большевиков и ждала только предлога.
Разве что в конце 1916 г. можно было бы выпустить пар, объявив о каких-то демократических реформах, но и объективные, и субъективные условия для этого были самые неподходящие.