От Владислав Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 28.11.2006 00:32:05 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

В какой ситуации?

Доброе время суток!

>>>как раз сельские жители в революциях 1917 года участия не принимали
>>Еще как принимали. Революция не сводится к событиям в Москве и Петрограде. Эти события так и остались бы переворотами, если бы за ними не последовало массовое и самодеятельное продолжение на местах, по всей стране.

>а что вы предлагаете делать населению в той ситуации?

Оно вполне могло бы демонстрировать единение с властями и стремление воевать с германцем до победного конца. Однако ж продемонстрировало совсем другое

Если население с восторгом отнеслось к свержению царя-батюшки и само (без всяких большевиков) ринулось "углублять революцию" в понятном ему направлении и доступными ему способами -- это и есть превращение верхушечно-думской и столично-пролетарской революции в революцию крестьянскую.

Кстати, изучением махновского и вообще крестьянского движения (реального, а не выдуманного сначала советскими а затем зарубежными историками) позволяет лучше понять социальные проблемы Российской империи, сделавшие неизбежной именно такую революцию, с поседовавшей за ней именно такой гражданской войной.

Советская пропаганда называла движение под руководством Махно "кулацким" -- а в то же время по всем махновским лозунгам и "неретушированым" воспоминаниям очевидцев крестьяне били именно "кадетов, интеллихентов и кулаков".


С уважением

Владислав