От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 10.07.2006 20:23:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Это мемуары...

>И снова здравствуйте

>> Как учили в 1940-м году описывает в своих воспоминаниях М.Т. Калашников, он как раз тогда механником-водителем танка был. Хорошо учили.

>А как научили показали не мемуары а первые дни советско-финской и великой отечественной.

Первые дни финской? В смысле невысокие темпы преодоления финского стратегического предполья? Не знаю как первые дни, но вся финская показала что специфический ТВД требует специфической подготовки, экипировки и даже специфических соединений.
Великая Отечественная? Первые дни Великой Отечественной продемонстрировали что упреждение в развертывании количественным превосходством в технике на театре (но не на поле боя) без качественного превосходства к слову, не перебороть.("Потеря тысяч самолетов (мое прим. - и танков тоже) стала разменом техники на численное превосходство противника над каждым из эшелонов Красной Армии"(С)Алексей Исаев)
Если Вы полагаете что первые дни финнской и Великой Отечественной показали что механников-водителей отечественных танков в предвоенные годы ничему не учили, то Вы ИМХО сильно ошибаетесь.

>>>То 2 часа вождения в ГОД, то 50% прибывших учили на Т-38 а вести в бой надо с колес КВ...
>>
>> Не стыкуются упомянутые вами 2 часа вождения в год с остаточным моторесурсом к началу Войны парка Т-26 и БТ.

>Зато состыковываются с результатами показанными в боевых действиях...

Если для Вас до сих пор ключевым обьяснением упомянутых результатов является плохая подготовка советских механников-водителей то прочитайте "От Дубно до Ростова" в конце концов, может быть поймете что ключевыми были факторы совсем иных порядков, а не "все сломались"(С) при деятельном участии невежественных мехводов.

>Увы резкое расширение армии привело к кризису подготволеных кадров.

Мы встречали Войну с кадрами обученными лучше, чем те, с которыми мы ее завершали. В 1945-м извините далеко не каждый ротный старшина обладал навыками правильной пристрелки винтовки, в отличие от... Впрочем мы завершали войну с кадрами более опытными, чем те, с которыми мы ее встретили. Знания не равнозначны опыту. Многому, что необходимо уметь на войне, можно научиться только на войне, и ошибки военных теоретиков в предвоенных уставах и наставлениях опровергает только опыт войны, а не что либо иное.

С уважением, Александр