От Booker Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 29.06.2006 11:29:30 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Ох-хо-хонюшки...

>>>Ага, значить, был, но - не викинг. Правда, летописи иное бают :((.

>Цитатку пожалуйста в студию из хоть какой-нибудь летописи про то, что Рюрик был викинг. Аж сгораю от нетерпения.

>Только - сразу предупреждаю - равнять варягов с викингами не прокатит, поскольку это не равнозначные понятия.

>Ну-с, вперёд.

Надо же, а мне казалось, что Вы не склонны затевать терминологические разборки. В русской исторической традиции - эти два термина равносильны. Летописи - да, термин "викинг" не использовали вовсе.

Однако, я приведу цитату из Данилевского:

Несмотря на упорное нежелание “антинорманнистов” (а к их числу, напомню, относились почти все советские историки) мириться с иноземством Рюрика и его братьев, те не менее упорно отказывались расставаться со своим “антинаучным” происхождением. Большинству исследователей в конце концов пришлось признать, что первые упомянутые в летописи новгородские князья вряд ли могли быть “автохтонами”, славянами. Даже безусловный “антинорманнист” Б.А. Рыбаков допускает возможность отождествления летописного Рюрика с Рюриком Ютландским, известным по западноевропейским источникам. Тем более вероятной такую идентификацию признают авторы, менее скованные в своих построениях априорными теоретическими (точнее, идеологическими) конструкциями:

“Давно уже выдвинутое в литературе отождествление Рюрика с предводителем викингов Рёриком Ютландским (Hroerekr) в последнем своем фундаментальном исследовании поддержал Б.А. Рыбаков. “Доладожский” период деятельности Рёрика (Рюрика) на Западе детально исследован. Рёрик, один из мелких датских конунгов, до 850-х гг. владел Дорестадом во Фрисландии (вскоре после того разграбленном викингами) В 850-е гг. он обосновывается в области р. Эйдер, в южной Ютландии; таким образом, он контролировал выход к Северному морю для Хедебю, крупнейшего к этому времени центра скандо-славянской торговли на Балтике. Возможно, Рёрик участвовал в организованной датчанами в 852 г. блокаде шведской Бирки, основного торгового конкурента Хедебю...

Обращение к этому конунгу-викингу, враждовавшему и с немцами, и со шведами, а в силу того поддерживавшему лояльные отношения с балтийскими славянами, свидетельствуют о хорошей осведомленности славян в ситуации на Балтике. Видимо, в 862 г. состоялись первые переговоры ладожских славян с Рёриком; в следующем 863 г. он еще находился на Западе. Лишь в 862 г., как сообщает Ипатьевская версия “Повести временных лет”, Рюрик и его дружина, видимо, “придоша к словеном первое и срубиша город Ладогу”; это сообщение находится в одном контексте с дальнейшими действиями Рюрика, который “пришел к Ильмерю, и сруби город над Волховом, и прозваша и Новгород... и роздая мужем своим волости и городы рубити: овому Польтеск, овому Ростов, другому Белоозеро”. Речь идет, по-видимому, о единой, согласованной акции, когда представители княжесткой администрации в союзе с племенной верхушкой возвели подчиненные центральной власти укрепления во всех основных политических центрах верхней Руси.

Через шесть-восемь лет, в 870 г., Рюрик вернулся на Запад, чтобы урегулировать владельческие отношения с франкским и немецким королями. За это время, очевидно, в Новгороде оформилась оппозиция во главе с Вадимом Храбрым. Вернувшись не позднее 874 г., Рюрик успешно подавил сопротивление части племенной старейшины, а чтобы закрепить свое положение, вступил в брак с представительницей одного из местных знатных семейств (“Ефанда” в известиях, извлеченных В.Н. Татищевым из “Иоакимовой летописи”). Умер Рюрик, согласно летописной хронологии, в 879 г.

В целом его деятельность соответствовала прежде всего интересам местной, в первую очередь славянской, племенной верхушки, стремившейся обеспечить прочный контроль над основными центрами и путями, равным образом как и стабильности экономических отношений на Балтике”.

Конец цитаты, извините за ее длину.

Я, кстати, сомневаюсь в корректности отождествления "нашего" Рюрика и Рёрика Ютландского, причем сомнения чисто "ненаучные". Я прикидывал, если Рюрик=Рёрик, то Игорь Рюрикович Старый должен был родиться, когда папе было под 80. Не то, чтобы это было принципиально невозможно, но при этом Игорь был наследником, т.е. СТАРШИМ сыном. И здесь можно искать и найти объяснения, но, учитывая, что 80-летний человек тогда, это примерно как 120-летний сегодня (имея в виду редкость), всё это и порождает мои сомнения - не более того.

С уважением.