От Кирилл Шишкин Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 11.06.2006 10:55:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: вот странная...

>А где говорилось, что в 62-й армии на июль было 38 тысяч? :-)

вот странно - точно помню что встречал цифру менее 50 тысяч а сейчас не могу найти.. я именно потому у себя в книги и приводил этот пример про 62-ю армию, что цифры не сходились. Но увы... теперь уже не найти - считайте что неудачный пример

>На 20 ноября в ней армии было 54 200 человек. Логично, что в июле, до вступления армии в бой, в ней было больше.

ее уж десять раз пополнили за это время.

>Кстати, в численности СВЕЖЕЙ советской дивизии 1942 года в 9-10 тысяч нет ничего удивительного -- они такими и были, об этом много где упоминается. К концу 43-го численность уменьшилась до 6-7 тысяч, а в потрепанной обычно было 4-5 тысяч, иногда меньше. "Числом поболее, ценою подешевле"...

увы. Тут все таки не соглашусь. Упоминания о том что части были укомплектованы тоже встречаются. Но редко. Так как было устное (кто-то видел и письменное - но я не видел потому...) указание что совесткая армия в ВОВ имела некопмлект и потому было меньше немецкой. Потому обычно данные приводяться не на начало операции. Так все цифры по тому же Сталинграду (по Урану) приводяться не на начало наступления а на 1 ноября.
К сожалению, по второму периоду ВОВ спорить не могу - не занимался плотно, но призвав на помощь логику всегда удивлялся - почему у нас в дивизиях пишут некомплект. Ведь если народу не хватает - то либо дивизии сокращают, либо штаты уменьшают. А и то и другое наоборот увеличивалось. Где логика?



>Удачи!

>Владислав