От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 18.03.2006 07:35:06 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: Этих машин

>Е:
>Нормально представляю. Нападение на РЛС СПРН, а поскольку оно будет неядерным, то это может только еще более дезориентировать русское командование.

Еще отыгрывание конфликтов ОВД-НАТО в свое время установило (во всяком случае к этому выводу пришли на Западе) что для стороны не желающей спровоцировать незамедлительный ядерный ответ СПРН противника есть "священная корова".

>Вообще, сейчас угроза применения ВТО для поражения СЯС рассматривается как одна из основных на будущее. Посмотрите хотя бы материал на эту тему на сайте Мясникова.

Авторы статьи рассматривают не угрозы, а вариант победы за счет ничем не спровоцированного внезапного "противосилового" ядерного удара по СЯС России/Китая, который как ни крути в деле уничтожения ядерных сил противника и сегодня гораздо эффективнее удара неядерного, вот и весь сказ. Вы же зачем то "притягиваете" за уши B-2 в неядерном оснащении, хотя авторы имели в виду совсем другое.

>> Ну что Вы, мощные знатоки видимо те, кто написали статью (ну и естественно Вы), а я так, погулять вышел.

>Е:
>Да, те кто написали статью - специалисты в данной области.

В "политической науке" они специалисты. Ваше же упорство в защите "чести и достоинства" этих "не доверивших войну военным" с позволения сказать специалистов заставляет, о невероятное, усомнится в том что Вы являетесь специалистом в данной области (СЯС и их применение). Нет, в том что Ваша голова полна фактов сомнений нет, а вот в том что эти факты сумели уложиться в целостную картину, есть.

>Не подскажете почему на Ваш взгляд авторы статьи вообще помянули про only воздушный подрыв W-76? Не ужели для того чтобы продемонстрировать свою компетентность в вопросе? По моему как раз наоборот получилось. Авторы тем самым показали что слышали отнюдь не "весь звон".

>Е:
>Да мало ли почему? Ошиблись, или неверно интерпретировали. Вообще, как я понимаю, смысл этого абзаца у них - намек на известные и обсуждаемые последние несколько лет планы возобновить производство боеголовок Мк 5 для БРПЛ.

Извините, но в статье слишком много для профессионалов ошибок..

>> Из 21 B-2 в боевом составе 16, четыре тренировочных, а один вообще ЛЛ. Не подскажете как пусть даже не шестьнадцатью, пусть двадцатьодним бомбардировщиком нанеся внезапный ядерный удар обезоружить Россию? Поделитесь так сказать своим стратегическим виденьем.

>Е:
>А кто сказал, что бомбардировщиком? Речь идет о комплексе сил средств и о задействовании их бомбардировщиков в комбинации с БРПЛ. О чем авторы и пишут.

Если честно, то B-2 после отказа от SRAM-2 как ядерный носитель превратился в практически бесполезный "сверхпопил" американского госбюджета. Вас надеюсь не удивляет что имея сегодня на вооружении аж три типа межконтинентальных бомбардировщиков американцы озаботились созданием четвертого?

>> Скажите Exeter, почему Вы еще не роете противорадиационное укрытие во дворе своего дома, раз Вы такой "хорошо информированный оптимист"?

>Е:
>Это называется - аргументов у Вас нет. О каком "усилении" можно говорить, если "Тополя-М" в варианте шахтного базирования производятся по шесть штук в год, а мобильные "Тополя-М" собираются производить темпом от 3 до 6 ракет до 2010 г и 9 ракет после 2010 г?? И это при том, что к 2015 г должны быть списаны все мобильные "Тополя" нынешние? Посчитайте, сколько МБР шахтных и мобильных реально будет в РФ через десять лет.

Наибольшим ответным потенциалом на сегодня обладают МСЯС, так что ж удивительного в том что мы сокращаем РВСН (хотя и не отказываемся от этого компонента триады)?

А аргумент мой прост - Вы и сами не верите в то, чем пугаете. Просто в данном месте и в данное время у "информированной общественности" тренд такой, вещать о том что "все не так".

>> Извините, сколько Минитменов было модернизированно в 2005-м году? И сколько еще осталось модернизировать, раз уж оказывается "радикальная модернизация" идет "полным ходом"?

>Е:
>Вообще-то модернизации подлежат все развернутых 500 (ныне решили сократить число развернутых до 450) плюс резервные. Вся программа стоит более 6 млрд долл и должна быть завершена к 2008 г

>По новым системам управления NS-50 - заказано 692 комплекта, первые 40 комплектов поставлены в 1998 г, с 2000 г поставляется по 65 комплектов в год.

"...еще в мае 1992 года было принято решение о необходимости замены ныне существующей СУ ракет «Минитмен-III» на новую - NS-50, использующую приборы и узлы современного поколения. Контракт на выполнение соответствующих ОКР в рамках проекта 3085 был выдан в августе 1993 года.

Работы по переоснащению ракет «Минитмен» новой системой управления предусматривается выполнять в два этапа. На первом этапе был разработан и с осени 1997 года устанавливается на ракеты в процессе их обслуживания новый бортовой процессор. В полном объёме переоснащение МБР новыми процессорами должно быть завершено к 2002 году. Планов заменять применяемые на «Минитменах» усилители команд управления Р92А3 в настоящее время нет. Применение в бортовой системе управления нового процессора и разработанного для него нового математического обеспечения позволит оснащать ракеты LGM-30G боевыми блоками любого из имеющихся на вооружении типов ВВС США - Mk12, Mk12A или Mk21, что было невозможно при использовании в составе СУ процессора D37D."

Не подскажете почему изначальные сроки переоснащения МБР новой СУ, замены двигателей, и модернизации наземных средств системы и т.п. были сорваны? (я то думал, что все уж давно закончилось, ан нет...)

>>>Форсированные работы по гиперзвуковым КР с началом испытаний двигателей - это не качество?

>> Давайте поспорим что программа будет закрыта?

>Е:
>Какая программа-то? Их целая куча.

Да все три (насколько помню программ именно три). Почему будут закрыты? Да по обычной уже причине: В "самый интересный" момент денежный "крантик" закроется.

>>>Решение в QDR-2006 о значительном ускорении работ по созданию стратегического бомбардировщика нового поколения (уже к 2017 г) - это не качественное усиление.

>> А чего ж вы тогда не вспомнили про создание МБР на замену Минитменам к 2018-му? году, и прочих Фалконах и Space Based Laser-ах?

>Е:
>Почему, я о них как раз вам напоминаю. все программы живы и даже ускоряются. а программа создания нового бомбера официально выдвинута как приоритет. Собственно, QDR-2006 почитайте, это же основополагающий документ военного строительства.

Все эти программы на сегодня находятся на этапе относительно малобюджетных бумажно-концетуальных изысканий. Закрываться они начнут тогда, когда хот работ начнет требовать внушительного финансирования.

"...Избранная и в QDR-2006, и в проекте бюджета линия на откладывание принятия болезненных решений о неизбежном в будущем сокращении ряда проектов и реструктуризации закупочной политики может неблагоприятно сказаться на развитии вооруженных сил США и сделать трудновыполнимыми заявленные в пентагоновском докладе амбициозные цели..."

Однако доказать конгрессу что при трех имеющихся типах межконтинентальных бомбардировщиков требуется вложиться в создание еще и четвертого... это надо уметь. :-)

>> Извините, бомбардировщик который в 2017-м году якобы совершит свой первый полет я в качестве средства первого удара по России рассматривать отказываюсь. Ведь если следовать Вашему взгляду на происходящее России к 2017-му году уже не будет, так что ударять будет не по чему.

>Е:
>Это Ваши проблемы, от чего Вы там отказываетесь. Пентагон явно Вашим мнением не интересуется. Фактом является ускорение этой программы и ее выдвижение на передний план.

Это не мои проблемы потому что в виду своей недостаточной информированности я считаю что ничего такого страшного до 2017 года с Россией не случится... а в виду своей излишней найвности полагаю что программа создания вышеотмеченного бомбардировщика будет закрыта за долго до этого же 2017 года. Правда будет забавно если окажусь прав я, а не цельный Пентагон?

>>>Начатые широкомасштабные работы по модернизации системы управления СЯС США - это не качественное усиление.

>> Этим работам "сто лет в обед",

>Е:
>Разумеется, сто лет в обед.

А точнее не меньше чем 14 лет (не удивительно что я наивно считал что все уже давно закончилось).

>Тем не менее, развертывание ракет-перехватчиков ИДЕТ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕННО СЕЙЧАС. Как и РЕЗКОЕ улучшение американской системы СПРН. Поэтому Ваши рассуждения об отсутствии "качественного усиления" - смешны.

Вы как то смешиваете вместе оборонительные и наступательные системы... если говорить об американской системе ПРО, то без развертывания передового и космического эшелонов рассуждать о серьезном влиянии этой системы на стратегический баланс сил, действительно смешно, а вот денежек она и без передового/космического эшелонов скушала (и продолжает кушать) уже изрядно.

>так де впрочем как и программе модернизации "Минитменов". Вы привлекаете программы начатые в 90-е годы, и фактически завершенные к середине первого десятилетия XXI века для иллюстрирования видимого Вам дальнейшего усиления американских СЯС в 2005-2010 гг и последующий период.

>Е:
>Я не понимаю, о чем Вы говорите. Программа модернизации Minuteman III начата в 1998 г и сейчас в самом разгаре

Программа модернизации Минитменов фактически начата еще в 1992-м году. То что американцы умудрились ее растянуть больше чем на полтора десятилетия я не знал.

>Программа ПРО только начала переходить в практическую плоскость.

Система ПРО - конечно же система стратегическая, но ее нельзя отнести к СЯС. Успехов американцам в дальнейшем освоении новых ассигнований при строительстве этой системы, контрмерам против которой "200 лет в обед".

>> Я же всего лишь отмечаю что в будущем усиления американских СЯС против достигнутого
>>к настоящему моменту ожидать не приходится. Ожидать приходится скорее некоторой деградации (по финансовым кстати причинам, а отнюдь не потому что "возобладает воля к миру".)

>Е:
>А я Вам показываю, что все эти Ваши "отмечания" абсолютно не в кассу и свиидетельствуют только о Вашей полной неосведомленности о положении СЯС США и текущих американских программах в этой области. Так чего Вы взялись об этом рассуждать?

Время нас рассудит тов. Exeter. Когда я Вам лет через несколько напомню как Вы заблуждались, Вы уж не обижайтесь. В противном случае (если все Ваши представления о радужных перспективах американских наступательных и оборонительных стратегических систем окажутся чистой правдой) обижатся в свою очередь мне уже не придется - на месте Москвы будет большая груда немножко радиоактивных развалин.
Надеюсь лишь что Вы, предугадав время внезапного американского ядерного удара все же успеете укрыться с семьей в безопасном районе земного шара.

>> А зачем им сейчас нужен новый бомбардировщик раз B-52 будут летать до 2040-х гг? ;-)

>Е:
>А он и не для замены В-52 делается, странно, что Вы этого не понимаете. Собственно, почитайте QDR-2006, там это разжевано.

Да, помню я, время реакции и все такое... Была в свое время такая программа NASP. Чем кончилась, Вы, полагаю, в курсе.

>Е:
>Я вижу, что Вам по существу сказать нечего. Я, надеюсь, достаточно убедительно Вам показал, что Ваши рассуждения о какой-то "деградации" СЯС США есть нелепейшее заблуждение.

Застой уже на лицо. Программа модернизации Минитменов должна была завершиться отнюдь не во второй половине первого десятилетия XX века, B-52 использовать до 2040-х планируют отнюдь не от того что программы его замены в свое время удались, пятидесятилетние Минитмены (пусть и десятиэтапно модернизированные), Огайо, срок службы которых продлен далеко за 40 лет... и на фоне всего этого "ускорение работ" по царь-бомбардировщику нового поколения...
Да они там все просто збрендили. Ваша же беззаветная вера в гениальное предвиденье составителей QDR-2006 во истину впечатляет.