|
От
|
Варяг
|
|
К
|
И.Пыхалов
|
|
Дата
|
13.03.2006 11:13:18
|
|
Рубрики
|
WWII; 1917-1939;
|
|
Re: Это граждане...
>>Понятно. Если считать некоторых граждан Рейха мобилизованных в Вермахт французами, то цифра 200 тыс. похожа на правду.
>
>На момент начала 2-й мировой войны эти люди являлись гражданами Франции. Более того, согласно официальной политике Франции в национальном вопросе - это были французы.
на момент мобилизации в Вермахт, они считались гражданами Германии...
тот момент, что Вы упомянули был задействован после войны, тогда эльзас-лотарингцев СССР согласился считать насильно мобилизоваными и подлежащими безусловному освобождению. Этим и занималась французская военная миссия в СССР - выявляла среди пленных немцев, эльзас-лотарингцев. Военнопленные французские граждане были освобождены первыми без оговорок, в обмен на репатриацию около 150 тыс. (по Поляну) советских граждан из Франции. Миссия действовала до 1947 г. когда в ответ на провокацию в советском репатриационом лагере в Париже, был выслан её глава полковник Маркьё