От GAI Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 01.03.2006 20:34:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Ре: Почему ошибаюсь...

>>насчет "художественная", согласен,насчет "фольк-литература", ну ,это можно поспорить,в том числе и о самом термине и его толковании.В данном случае советую книжку почитать.И учтите,в какое время все это было опубликовано.Никто бы тогда не позволил издать произведения,хотя бы в малейшей степени обеляющего немцев.Поэтому в подобных произведениях краски иногда сгущались,но никогда не ослаблялись.
>
>Она не немцев обеляет, она "героизьму" воспевает.
Ну ладно,друг друга мы не убедим.

>>Там все было сложнее.Возможно,для Вас будет открытием,что многие ехали туда на самом деле добровольно,
>
>Если уже не статистики, то примеров БЫ хотелось. Про именно добровольность.
Статистики такой,я думаю,принципиально нет такой (но это мое ИМХО)Именно про добровольность,особенно первой волны,упоминается много где даже в печатных источниках.Первоначально немцы вполне себе развернули "рекламную кампанию",уговаривая народ ехать в Германию и суля разные златые горы.И народ ,в общем то ,ехал.Не столько,сколько немцам хотелось бы,но ехал.Если,кстати говоря,вы возьмете книжки про деятельность партизан и подпольщиков,включая мемуары,вы там почти обязательно найдете упоминания про агитационную работу,направленную на срыв этих немецких мероприятий.Учитывая то,что на оккупированых территориях жизнь была достаточно хреновая (в данном случае учтем только тот фактор,что в связи с параличом промышленности и других организаций народ зачастую просто оставался без средств к существованию),кое кто ехал,как я это назвал "добровольно-принудительно",поскольку альтернативой этму было просто подыхание с голоду.

>>другие добровольно-принудительно (в смысле,просто от безысходности,как у нас в россии многие на Севера вербовались),
>
>Тоже сумеречно. Я знаю только один такой случай : мама-музыкант, выехав из Ленинграда-42 с сыном, попала под немца под Сталинградом. Занялась таки музыкальной деятельностью и постепенно оказалась в Германии. Там и благополучно осталась после войны. Сын стал немцем.

Подобных случаев много,но это немного не то.Это люди,пошедшие на сотрудничество с немецкой администрацией и потом по мере отступления немцев оказавшиеся на территории Германии.По понятным причинам,мне таких видеть не приходилось.

>Кстати, для меня новость, что "на севера" вербовались типа от безисходности. Ага, потом на Украине "хатки" и "лайбы" себе покупали.

Мы с Вами немножко о разном.Я имел в виду "вербованных".Помните,были в благословенные советские времена такие конторы,как "Бюро по организованному набору рабочей силы.." или как то так похоже назывались.Я это хорошо помню просто потому,что такая контора была как раз во дворе,где моя бабушка жила.Занималась она главным образом набором неквалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы в сельскую местность,на Севера и в прочие отдаленные местности.По подписании договора оплачивалась дорога,давались подъемные и место работы,а человек обязывался отработать там какой-то срок.Главным образом вербовались всякие "сливки общества",которым деваться было особо некуда,типа вышедших с зоны,алкашей и пр.

>>а третьи на самом деле угонялись (гребли типа как по мобилизации).
>
>Вот именно третьих и есть подавляющее большинство того, что я читал и слышал. Особенно, с Украины, где якобы "вербовку" на работу в Германию крайне трудно назвать иначе, чем угон.

Таких "мобилизованных" на самом деле было очень много,может быть и большинство (о подавляющем я бы поостерегся говорить).Но тут есть еще один момент.Если поверить словам наших коллаборационистов,они тоже все поголовно были "насильно мобилизоваными" и пр.Надо быть полным идиотом,чтобы после репатриации в СССР признаться о том,что уехал в Германию добровольно.Конечно,все писались в "угнаные",независимо от реальной причины.Вообще,насколько я понимаю,именно угон,когда народ просто хватали и запихивали в вагоны, в массовом размере начался при отступлении немцев с нашей территории.

>>И уже сразу после войны возникало много проблем из за длинного языка этих самых "остарбайтеров".В общем тема эта очень неоднозначная.
>
>Да какие проблемы, извините. Или вы тоже считаете, что "Сталин их всех убил в лагерях, т.к. они видели Европу"(c) ? Это даже не смешно.

Убить конечно никто не убил,но неприятностей у них было много."Буранный полустанок" Чингиза Айтматова помните ? Там,правда,про бывшего пленного,но как раз в подобном контексте.Или опять скажете,что это фолькс-литература ?
Тут в свое время на форуме давалась интересная ссылка на книгу о жизни в послевоенном СССР,там ,в частности,этот вопрос,хотя и вкратце,рассматривался.Если интересно,могу вам фрагментик переслать.Если вкратце,то попытка сравнения "там" и "тут" зачастую оборачивалась для людей большими неприятностями.Вплоть,кстати,до тюрьмя.У меня был такой знакомый (он,правда,из военнопленных был,но тоже прожил в Германии,как он говорил, "у бауэра").Отсидел дважды - сначала за плен ( я тут как то его историю постил,может,помните - он был евреем,выдавшим себя за украинца и сменившим в плену фамилию),а второй раз - за длинный язык (именно за сравнение жизни у бауэра с жизнью здесь).
Вы понимаете,Андрей,эта тема для меня актуальна вовсе не в силу какой то моей "политизированности", а просто потому,что я вырос в основном как раз среди людей,так или иначе Советской властью обиженных (просто потому,что большинство в нашем городе во времена моего детства составляли люди,попавшие сюда не совсем по доброй воле) и очень много разного от них наслышался.Особо не верить этим людям у меня оснований нет.