От М.Быков Ответить на сообщение
К Bear Ответить по почте
Дата 07.05.2004 21:24:14 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Моделизм; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Салют!

>Вопрос касательно известной тройки самолетов "За Родину.", "За Сталина." и "За партию большевиков".
>Не встречал ли кто упоминаний по поводу вооружения этих самолетов (трехпулеметное, или 2хБС, или 2хШВАК)?

Я в модификациях не спец, но поскольку в оперсводках 122-го иап всегда дается отчетность о расходе боеприпасов по двум видам - ШКАС и БС - предположу, что трехпулеметные.

>Известно ли, кому именно из пилотов и за какие заслуги они были переданы?

Это не были персональные самолеты. Передали полку. Летали все, потому что машин весной 42-го катастрофически не хватало - полк обычно мог поднять в день не больше 7-8 МиГов. Шеенко просто снялся на фоне "партии большевиков" :) Летали наверняка Чуфаров, Романенко, Алхимов... Пилотов с фамилиями Попов и Латышев в полку не было вообще :)

>Прошу также прокомментировать, относятся ли самолеты на второй и третьей фотках к этой группе (фото 1) или просто шрифт надписи похож?

З-я - это другой полк адназначна :)

Планируется в ближайшее время "Боевая палитра" в АМ по самолетам 122-го иап - И-16, МиГ-3, Як-1, Як-7Б. К сожалению, "девяток" я не нашел... Может, у кого-нибудь есть? ;)

МБ