От assaur Ответить на сообщение
К Hippo
Дата 24.04.2004 01:01:04 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопросы о...

>Не обладаю данными о ГСС Пологове,но хочу,
Привет!
Видимо человек это был замечательный, если о нем так хорошо и много пишет Красовский, о котором, в свою очередь, его летчики пишут так, что зачитаешься.
О Красовском была байка: якобы уже после войны в Монино два сильно пьяных летуна на дачном участке попросили через забор у старика, копающегося в огороде, стакан: «Дед, дай стакан!». Дед пошел в дом, и вышел в форме маршала авиации. Офицеры с криком «Акимыч, прости! Не узнали!» смылись.
А это о Пологове:

ПОЛОГОВ Павел Андреевич, род. 23.9. 1913 в г. Нижний Тагил ныне Свердлов, обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил 6 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем на металлург, з-де. В Сов. Армии с 1934. Окончил Борисоглеб. воен. авиац. школу лётчиков в 1937. Участник боёв на р. Халхин-Гол в 1939 и сов.-финл. войны 1939—40.
На фронтах Вел. Отеч. войны с июня 1941. Штурман 737-го истр. авиац. полка (207-я истр. авиац. див., 3-й смешан, авиац. корпус, 17-я возд. армия, Юго-Зап. фронт) майор П. к авг. 1943 совершил 365 боевых вылетов, в 90 возд. боях лич-но сбил 18 и в группе 12 самолётов пр-ка. Звание Героя Сов. Союза присвоено 2.9.43.
С 1949 подполковник П.— в запасе. Живёт в г. Свердловск. Нагр. орд. Ленина, 3 орд. Красного Знамени, орд. Отечественной войны 1 ст., 2 орд. Оте-чественной войны 2 ст., орд. Красной Звезды, медалями.

Всего доброго.