От Hippo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.04.2004 23:41:35 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вопросы о ГСС и комполка не умеющем летать на ЛаГГе

Опять из Красовского:
"Помню, с каким интересом слушали молодые летчики рассказ штурмана полка Героя Советского Союза П. А. Пологова. Он говорил о том, что техника пилотирования у истребителя должна быть безукоризненной, а все движения рулями надо отработать до автоматизма. В ходе беседы Пологов приводил интересные примеры.
— Был у нас командир полка, — рассказывал Пологов,— который почти не летал. И вот летом 1942 года ему пришлось выполнять боевую задачу. Вылетели мы [179] рано утром на прикрытие войск в районе Воронеж, Усмань. Командир был ведущим, я прикрывал его. В районе станции Усмань на высоте двух тысяч метров встретили мы два Me-109. Слышу команду: «Прикрой, иду в атаку» — «Вижу, понял!» При сближении ведущий самолет ЛаГГ-3 вдруг потерял скорость и свалился в штопор. Я передаю: «Выводи из штопора!» Он выводит из правого, а самолет переходит в левый — и так до земли. Все, кто наблюдал за боем, считали, что командира сбили. Появились у молодых летчиков нехорошие мысли. Вот, мол, сбили самого командира полка. Мало кто знал, что командир летал плохо, а стрелял и того хуже...

Не обладаю данными о ГСС Пологове,но хочу, хотелось бы знать и о погибшем командире полка ФИО №полка, дату. Комполка, это все же не курсант.
С уважением Hippo