От Андрей Диков Ответить на сообщение
К karlenko Ответить по почте
Дата 19.04.2004 13:35:20 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: откуда такое...

День добрый!

>У меня было совершенное противоположное мнение на этот счет. Т.е., это наши мало были информированы и даже были склонны к мифологизации противника, а вот немцы - наоборот, очень даже хорошо знали противостоящие им части и летчиков...

Ты сам представь. Вот, 52-я эскадра, более-менее постоянно сидит на юге. Сколько перед ней прошло советских авиаполков, дивизий и корпусов? Да как калейдоскоп, причем и ее группы мотались то в одну сторону, то в другую.

И им собирать инфу про какого-то Савицкого и его кофейный самолет, который и боевым счетом-то не блещет, а сколько десятков таких же летчиков у нас было?

У меня впечатление, что наши ВВС были для них темной массой, в которой порой сверкали искры хороших летчиков и гвардейских частей. Аналогично и для наших Люфты были бурой массой мессеров, в которой порой возникали Бриллиантовая Молодежь Германии, Асы ПВО Берлина и Трефовые Тузы.

Фактов с немецкой стороны о том, что они изучали что-то кроме численности и тактики нашей авиации, тем более наших асов, я лично пока не встречал, пусть и не корифей.

А вот наши РУ-шные дела с именами и фамилиями командиров и известных асов Люфтов - да, таки сам встречал. Граф был очень известен, например.

Но уверен, что максимум до кого доводили эти сведения - уровень дивизии-полка, где уже в какой-то более популярной форме могли изложить это летчикам, что-то дать в фронтовую газету и т.д. - пошли гулять фон Берги. В аналогичных условиях немцам было совсем на это наплевать.


С уважением, Андрей