От Pavel Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 29.03.2004 21:38:36 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Про штурмовиков можно продолжить(+)

Из интервью с Хухриковым
====================================
У нас был Дважды Герой Беда Ленька, мы с ним учились в школе. Неряха. Правда, о покойниках плохо не говорят. Нас построили. Генерал приехал. Он на него обратил внимание.
- Как фамилия?
- Беда.
- Я Вас спрашиваю - как фамилия!
- Беда, товарищ командир!
Ленька в конце войны убил 118 человек. Он не виноват, перед вылетом, сказали: "Работайте по этой цели." Но до нее надо долететь. Пусть 30 минут. Пока долетели - обстановка изменилась. Наши заняли этот пункт, а ему не доложили. Группа отработала - 118 человек наших загубили. Прилетел, погоны содрали тут же, разобрались - отдали. Потом он был командующим ВВС Белорусского округа.
=============================
Да и по рассказам других ветеранов, по своим случалось попадали. ИМХО сбитие своего не было таким уж непреодолимым препятствием для получения ГСС, скорее тут личные отношения с начальством, а то уж могло по разному дело повернуть.Вот в данном случае разобрались, а могло быть и по другому, что простой летчик мог доказать? Вот приводил недавно список ГСС 451ШАП, так все получили звезды в мае 1946г., имея за 200 БВ в ВОВ, почему? ИМХО Каманин придерживал, как же у него звезда №4, а тут пацаны еще дважды станут.Слышал, что в 5ШАКе вообще не было дважды героев.Короче, давно убежден, что награждения дело весьма темное и субъективное.
Павел.