От vz Ответить на сообщение
К gull
Дата 26.03.2004 11:49:37 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый gull!

Большое спасибо за информацию. Уже давно подготовил материал по воспоминаниям командира зрдн, да как обычно в таких случаях многие детали за давностью лет и отсутствием точных записей у человека (был дневник, но найти его не удалось) неясны. По-видимому, так и придется пробовать публиковать. Всего за 87-м зрдн ВНА с июня по ноябрь 1966 г. по словам рассказчика признано уничтожение 9 самолетов, все F-105 (в представлении - 6, причем F-105 и F-104, но это не за весь срок). Дивизион действовал в районе Тхангуэна.

>По американским даным в этот день к западу от Тхайнгуена зенитной ракетой был сбит F-4C 63-7561 из 555 TFS, 8 TFW. 1Lt Raymond Paul Salzarulo погиб, а 1Lt John Herbert Nasmyth был взят в плен.
>Кроме того в этот день с интервалом в 20 минут были потеряны два F-105D из 355 TFW в районе Нгуен-кхе - 10 км к северу от Ханоя (они шли в разных группах, но атаковали одну и ту же цель). Оба пилота были взяты в плен. Однако по американским данным они были сбиты огнем ЗА.

А вот как видели бой 4.09.66 г. с другой стороны. Это была самая результативная стрельба зрдн, в остальных случаях сбивали по одному самолету. День был воскресеньем. Обычно по выходным американцы не летали. А тут они к тому шли на приличной высоте, что-то около 4,5 км, без всякого маневрирования, без помех и при этом близко друг другу. Условия для стрельбы были прямо идеальные. Запустили две ракеты по первой цели. Даже визуально было видно, как подорвалась ракета, и самолет развалился на части. Вслед за этим катапультировался пилот второго самолета, в небе раскрылся его парашют. В этом бою американцы потеряли два самолета от одной ракеты, поскольку вторая ушла на самоликвидацию.

Так что пока полной ясности нет.

Вы не в курсе, что за наземные пункты постановки активных помех использовали американцы для прикрытия самолетов? Причем именно наземные, создававшие такую помеху в секторе пролета, что стрельба было бессмысленной. Поэтому чаще приходилось стрелять по самолетам, уже возвращавшимся на аэродром.

С уважением,