От Нvostoff Ответить на сообщение
К ИгорьД
Дата 18.03.2004 12:52:40 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Про Вьетнам(+)

В сборниках "Опыт БД в локальных конфликтах" Генштаба ВС СССР ни разу не упоминаются невьетнамские фамилии, так же как и в Ебипте и в Сирии.
Однако в описанных и проанализированных там реальных эпизодах есть реальные персоны, с коими мне довелось послужить.

Наверное эти сборники еще ниразу не рассекретили. А там весьма показательные цифры по потерям обеих сторон (3:1 АF,Navy,Мarines:МиГ-21, к примеру) и расходу изделий на сбитый.

Мой первый командир имел во Вьетнаме псевдоним "товарищ Пушка" и начинал там командиром стартового взвода на С-75. А закончил капитаном - командиром зрдн.
На втором этапе войны в ЗРВ воевали уже сами вьетнамцы, и оч. неплохо, с нашими обычными расчетами, теми что в союзе на ппд несравнимо ни в чем.

По рассказам авиационных военначальников - на начальном этапе вьетнамцы не могли летать по здоровью, их долго усиленно откармливали. Кто там летал в этот период не знаю :).

Лаос в ту пору использовали активно.

По локалам обычно была стандартная схема - сначала техника и расчеты\экипажи, затем техника и советники\специалисты, далее от результатов БД - оставляем по 2-й схеме или возврат к первой.