От Hippo Ответить на сообщение
К А.Яковлев Ответить по почте
Дата 11.03.2004 12:19:25 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: Встреча с М.Я. Романовым - конечно интересно

>Докладываю.

> Оказалось, что повесть "Штурмовики над Карпатами", которую я когда-то отсылал Хоаксеру на милитеру, - усеченный вариант. М.Я. дал мне почитать три тома полной версии (в палец толщиной сброшюрованные в типографии листы формата А4 с машинописным текстом и вклеенными фотографиями). Интересно кому?

Конечно. Даже сравнение, что не вошло в книгу, уже это интересно. В частности методически.

>5. Еще есть брошюрка (а-ля студенческая методичка) "Памятная книжка ветерана 224-й штурмовой авиационной Жмеринской краснознаменной дивизии", 1989 г. Там есть кратенькая история дивизии, стихи, список ГСС, список руководящего состава, список живых ветеранов (с адресами на 1989г.), список погибших (без дат) и список без вести пропавших. Это кому интересно?

История дивизии - сэкономит время лазить по документам.
Стихи - среди них есть -просто класс.
А список погибших и пропавших без вести даже без дат пополнит и уточнит базу данных.
Пока в "моей" базе данных потерь эта дивизия представлена не адекватно потерям.
Я напомню несколько месяцев назад мы начали составлять базу потерь советских ВВС участников почти 10. Ведем ее мы с Hunter019.
Сейчас в ней уже более 7000 событий.
В ближайшее время сообщу о состоянии дел.
Списки составленые ветеранами, при явной неполноте ( что погибший успел сделать и как и где погиб) - очень важный и доверительный источник.
С уважением и надеждой на получение материалов Hippo