От badger Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 18.03.2004 13:15:52 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Сравним с другим фрагментом:

>Это к тому, что приказ такой составлял (да еще говорят собственноручно) "высококультурный и высокообразованный человек", впоследствии дважды ГСС и тогда командарм. А тон, стиль и манера больше смахивает на истерику кабинетного замполита". Не прав?


Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас - это значит обеспечить за нами победу.

Можем ли мы выдержать удар, а потом отбросить врага на запад? Да, можем, ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно и наш фронт получает все больше и больше самолетов, танков, артиллерии, минометов.

Чего же у нас не хватает?

Не хватает порядка и дисциплины в ротах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять свою Родину.

Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникеры и трусы должны истребляться на месте.


Тоже истрерика?