От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К М.Быков
Дата 12.02.2004 20:43:01 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Могу и хочу

>Но это же было ошибкой! Все-таки американцы тогда были не враги, а друзья!
Ошибкой,да. Но остановить их надо было или нет? Надо. Он останавливал как умел, как учили. И вообще - выполнял приказ и боевое задание. Все. И выполнил его с успехом, как бы слово "успех" кощунственно не звучало.
>Это-то, конечно, ничего не меняет, просто обидно и досадно, и все :(
И мне обидно. Тем более, этого летчика вспомнить надо.
>Это уже решено. Хотя оговарку надо сделать.
Да пжалуйста, эт ты хозяин-барин.
>Вот еще любопытный случай.
Один советский летчик на Яке увидел, как советский же транспортный С-47 заходит на посадку на занятый фашистами аэродром на каком-то полуострове в Черном иоре. По ошибке или намеренно - осталось неизвестным, т.к. на предупреждения по радио и жесты экипаж "Дугласа" не реагировал, тупо выстраивая посадочную "коробочку" вокруг аэродрома (немецкого). Истребителю пришлось сбить этот транспортник. Сделал он это, как мог, аккуратно - выбил очередями оба движка и тому пришлось плюхнуться на воду, не долетая ВПП. Потом этот С-47, есссно, утоп. Судьба экипажа, к сожалению, мне не известна. А пилот "Яка" прибавил в на борту своего с-та к нескольким звездочкам одину свастику А вот пошел ли этот "Дуглас" на счет пилота я, к сожалению, не знаю.
>Вот и я не знаю.
Но, попробуем понять:
1.Аэродром вражеский.
2.Наш транспортник заходит на посадку на вражеский аэродром и на сигналы и предупреждения пилота Яка не реагирует.
Вывод: пилот Яка ОБЯЗАН был сбить "наш" транспортник (если связи с землей нет и нет иных указаний). Обязан. Потому что, все что угодно мог везти этот транспортник и быть перебежчиком.
Вспомни теперь Девятаева на Хейнкеле. Вот и представь, что немецкие пилоты из лагеря угнали наш транспортник захватив важного штабного офицера с кучей карт перед наступлением.
НЕ я это войну придумал. И не я придумал, что "На войне, как на войне."(с)
Да, конечно, мог быть и заблудившийся транспортник....
Жестокая это штука, а как иначе?