От Swampy Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.01.2004 13:42:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; до 1936 г.; Версия для печати

Для Игоря Д. - авиаобработки химикатами

Добрый день!

Мне вчера наконец удалось найти съемки применения химикатов против саранчи - пришлось слегка напрячь ребят из Пресс-видео-центра Министерства сельского хозяйства.

Итак: упомянутый фрагмент является архивными материалами, вставленными в учебный фильм "Саранча", отснятый в 2000 году (тогда как раз к нам много саранчи летало, особенно из Казахстана). Архивные материалы оценочно отсняты в 20-х годах. Архивных исходников в хранилище Пресс-видео-центра, к сожалению, нет.

А теперь сюрпризы: первый из отснятых самолетов следует однозначно определить как RAF B.E.2c. Маркировка на борту нанесена большими белыми буквами - RRDLA; на хвосте - большая белая буква R. Препараты для борьбы с саранчой (порошки) засыпаются в бак, установленный в задней кабине. Пилот в передней кабине выполняет полет в противогазе. Вчера при отсмотре этого материала была гипотеза, что съемки проводились не в России - но, судя по одежде крестьян, радостно осматривающих авиационное чудо, это самая настоящая Россия :-). После крупного плана первого самолета, показывается подготовка второго самолета (также B.E.2c) к вылету. Съемки выполнены с хвоста, освещение крайне неудачно - но маркировка на крыльях видна вполне четко. На обоих верхних крыльях большими белыми буквами нанесена надпись RR-DLC. Возможно (но маловероятно), что первый и второй самолеты - одна и та же машина. После этого следуют съемки распыления химикатов по кулиге саранчи с малой высоты. Съемки крайне нечеткие - из-за большого количества саранчи в воздухе - но я бы определил тип самолета как Р-1 (советская версия De Haviland D.H.9 - у него очень характерный радиатор мотора, который потом показывают крупным планом).

Остаюсь в Вашем распоряжении для любых дальнейших комментариев,
С уважением,

Swampy