От maxbig Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 01.02.2004 16:16:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Токарев.

>> Это в мемориале нет.
>Так где похоронен, хотя бы? В Обояни или в Старом Осколе?
>Павел.


По Токареву: вот как выглядел его бой. «В 10 часов (8 июля) восьмерка Ла5, возглавляемая командиром полка ГСС гвардии майором М.С. Токаревым, прикрывала наземные войска в районе Александровского. На высоте 2500 метров летчики встретили 8 Ме109ф и два ФВ190, которые пользуясь превосходством в высоте, внезапно из-за облаков атаковали наших истребителей. Завязался жестокий бой, в результате его ГСС гвардии майор Токарев уничтожил в р-не Александровской – Короча шесть Ме109ф и одного ФВ190 подбил. Но и самолет командира полка также был сбит в р-не Короча.
В это время в 5 километрах восточнее Александровского был сбит и самолет гв. мл. л-та Е.Д. Андреева, который благополучно выбросился с парашютом(…)
О подвиге мужественного летчика, уничтожившего 6 стервятников, рассказали воины гвардейской танковой бригады ГСС гв. подполковника Петрова, с которым Токарев работал до поступления в летное училище в шахте города Рутченково. Будучи смертельно раненым, Токарев искусно посадил поврежденный самолет на фезюляж в расположении бригады, покинул кабину и скончался от ран на крыле истребителя.»
И по поводу похорон есть в воспоминаниях механика полка Синайского В.М., приведенных здесь же: «Хоронили мы Моисея Степановича в небольшом сквере Старого Оскола под двумя липами, в похоронах участвовал весь город. А в это время прощаясь со своим любимым командиром, низко пронеслись над сквером, салютуя бортовым оружием, последние 4 исправных самолета гвардейского полка.»
Вот где похоронен Токарев, если Синайский ничего не путает.