От maxbig Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 01.02.2004 20:37:29 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Токарев.

Александровской – Короча шесть Ме109ф и одного ФВ190 подбил. Но и самолет командира полка также был сбит в р-не Короча.
>Короча от Старого Оскола 90 км!Александровский километров 40 примерно посередине.
>>> Вот где похоронен Токарев, если Синайский ничего не путает.
>Вряд ли его везли из Корочи в Старый Оскол, да и дороги нормальной тогда не было.И почему на памятнике(допускаю, что он "пустой") в Обояни написано "Летчикам погибшим на Обоянской земле"? Обоянь от Старого Оскола километров за 100.Хотя в войну область одна была, а теперь и вообще разные.Короче одни загадки.Попробую весной спросить в Корочанском музейчике может там, что есть.
>Павел.

Ну отчасти загадку можно подкорректировать. Дело в том, что Токарев умер только после вынужденной посадки, а на следующий день его тело привезли в расположение полка (на машине и в гробу), который как раз вечером 8-го перебазировался в Старый Оскол (вероятно потому, что немцы близко подошли к старому аэродрому, а какой могу попробовать уточнить, но не обещаю. Посему его похоронили не как большинсво летчиков.
На то, что могила либо без тел, либо сборная указывает то, что в ней и командир 88 гв. иап С.С. Римша, погибший в тот же день и в том же районе, что и Токарев, но точно не похороненый вместе с ним.
Единственно, что странно, что он бой с мессерами растянулся аж до Корочи от Александрова. Если это 40 км, то много получается. Хотя ведомые по ходу боя его потеряли, он мог пытаться оттянуть к своим. Трудно сказать...

С уважением