От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Dimonstr Ответить по почте
Дата 29.12.2003 11:50:11 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 2Dikov &...

День добрый!


>St.: Очень легковерный вы, Андрей. Видимо, вы лично видели письма Милоша к Косолаповым, разговаривали с сыном Героя, внуком. Тогда мои обвинения меркнут.

Милош представил сканы писем. Я не вижу причин, чтобы ему их еще и подделывать.


>Вы не интересуетесь фронтовыми фото—тогда понятно, что вы ничего и незнаете по этому вопросу! Поясняю вам, что
>«море отпечатков» с негатива может быть только из архива КФД.

Я не интересуюсь собирательством фото всерьез, но это не значит, что не имею представления что к чему. Во-первых отпечатки могут быть не с негативов, а с копий. Во вторых заказывают фото не тольк в Красногорске, но и в других архивах, музейных фондах, архивах газет, и т.д. и т.п. Не говоря уж о ветеранах одних и тех же полков, школьных музеях и т.д.


> Но, напомню: для заказа фото—делается письмо, заполняется анкета с адресом, вы сами отыскиваете нужный фотосюжет
>в каталоге, указываете шифр негатива, выписывается квитанция на ВАШЕ имя, оплачивается, и…через месяц вы получаете
>искомое с тыльной стороны которого стоит печать с надписью: «Размножению не подлежит!» Фото официально принадлежит
>тому, кто его заказывал. Остальные не имеют на него никаких прав. Вы можете дать переснять фотосюжет кому-то из
>знакомых, но в случае разбирательств—именно вы, согласно вами указанных данных в письме, будете нести
>ответственность за размножение.

ОК, я покупаю переснятую копию в Компрессоре на клубе и чего дальше?

Причем это копия фото, которое есть и в Красногорске и в архиве Красной Звезды и у фотожурналиста и у Васи Пупкина? Что делать будем?


>Другое “море” может быть от купленных негативов у бывших фронтовых фотографов или отпечатки с них. Дайте ссылку на эту
>персону, которая должна быть готова предьявить негатив—и всё впорядке (если эта персона отважится прийти в суд!).

Причем тут негатив. Я могу купить/обменять/принять в дар отпечаток, и он - мой. В конце концов мне могут прислать скан фотографии.


>Но если вы купили это фото на рынке—могут возникнуть проблемы. Чек тут не покажешь!
>В моём случае речь идёт о пересьёмке с фронтового альбома. У Косолаповых был только я (они мне так сказали).
>Разговаривал с Героем и после разговора мне дали право переснять фото из альбома. Много сюжетов я не смог
>сделать—закончилась плёнка! Через несколько месяцев я опять подьехал к ним и подписал схему боевой окраски его Ла-5 и
>Ла-7. Но доснять уже не было возможности. Пересьёмку я делал с руки, без вспышки, опершись локтем в сервант. Так что эта
>пересьёмка достаточно индивидуальна, включая царапины на негативе.
>Оригинал был великолепного качества! К сожалению, как мне сказали, всё это, кажется, сгорело в пожаре…


>2. Не знаю, какие могут быть притензии ко мне у Г.П..

Не претензии, а удивление. Он, кстати, вас очень уважает и прекрасно относится.


>”Его” снимков я не публиковал и никогда этого не сделаю, чтобы не
>выглядеть в выше описываемом положении. Своих находок у Г.П. немного. Большинство опубликованных снимков получены
>нелегальным образом и при разборках Г.П. может домотать недосиженный срок…Надо иметь отборную наглость, чтобы ему
>ещё и обижаться на меня! Вобщем, мужики, не дразните меня! Я и так в печали!

Вот я вообще и стараюсь не вникать во все эти споры, именно потому, что до конца ничего не ясно, а все друг на друга обижаются.


Никаких разборок по фото Назимова не будет—им попали подрезанные фото и не все. Снимки из “архива” Г.П. и я видел. Они существенно отличаются от моих. Хоть и один сюжет. Это высший пилотаж: выяснить боевую окраску машин Назимова, разобраться в периодах и причинах рисунков на них. Это Г.П. не под силу.
St.


St.: Мой вопрос по немцам.
Кто знает, какая штаффель на новейших Ме-109 базировалась на аэродроме Утти с 4 по 6 марта 1944г.?

Возможно ночная 1./JG 302, но по всем источникам она оставалось в Мальми (Хельсинки). Скорее всего это могли быть финны.

>По моим предположениям там стояла какая-то штаффель из І./JG54.

Исключено. Эта группа тогда Нарвой занималась и базировалась в Везенберге в Эстонии.


> Фины исключаются.

Почему?


>Речь идёт о очень интересном поединке 12 Ме-109 с 9 Ла-5ФН у этого аэродрома. Было сбито 11 Ме, а последнего с
>экскортом довели до Утти, чтобы сел и всё рассказал.

Извините, не поверю. Подскажите дату. Если в этом участвовали ВВС КБФ, то я вам даже точку зрения документов подскажу.


>St.: Много разговоров было на форуме о финских «спитфайрах» в 1939-1940г.
>Я не только разговаривал с ГСС Голубевым, но и с теми, кто сбивал также «спитфайров».
>Есть точные даты.

Конечно есть, более того, известны все имена летчиков, летавших на так называемы спитфайрах, имеются их послеполетные рапорты, доклады наземных служб и так далее. В части Голубева, то 1 и 5 ноября 1941 они вели бои именно с "Хоками" Н.75.

Спитфайры никоим образом в ВВС Финляндии не служили, это медицинский факт.


>Вопрос весьма интересный! Наши лётчики великолепно индентифицируют этот аппарат! Никакой путаницы
>с «Моранами» и другими нет. Они отлично ориентируются в силуэтах и показывают уязвимые места и характеристики этих
>машин.
>Я догадываюсь, кто сидел в кабинах этих самолётов—поэтому-то у финов и не проходит информация о потерях «спитов», а >может: есть другие причины.

Типичная конспирология.

>Дам небольшую наводочку: только на аэродроме Утти было уничтожено штурмовкой около 12 таких машин. Будет время и >деньги, попробую отыскать результаты фотоконтроля штурмовки…

Извините, но на аэродромах Финляндии такого количества машин за один налет никогда не терялось.

Если вы говорите об Утти, то (предположу) вы имеете ввиду налет середины июля 1941 г. двух истребителей 5 ап КБФ, когда было заявлено уничтоженными 10 машин неизвестного типа. Так? Машины были ФД.21, в реале было уничтогжено 2 и повреждено 4, что все рано делает налет чуть не самым успешным для всех ВВС КБФ.


>Заказал бы мне такую работу кто-то лет 10 назад! Ещё живыми были свидетели. Я бы вам и пленных с этих «спитов» и
>обломки и таблички и воспоминания нашёл. А что можно сделать в 2004 г.? Разве что положиться на везение…

И тем не менее это не возможно. Истина где-то рядом.


С уважением, Андрей [ http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]