От Дмитрий Сбоев Ответить на сообщение
К Kовалев
Дата 11.05.2001 16:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

fuer Genosse ...

Добрый день. Прошу прощения за то что вмешиваюсь. Некоторые аспекты в ваших последних постингах в этой ветке нуждаются на мой взгляд в уточнениях.

1. Потери советских ВВС.

> По Советскому Союзу - немцы объявили об уничтожении примерно 45000 самолетов а по советским данным самолетов потеряно около 70-75 тысяч (а не более 200 если ваши "приписки" экстраполировать).
------
Re: мне известно что советские данные говорят о 46 тыс. боевых потерь при общих потерях 106 тыс. самолетов. В данный момент у меня с собой на работе перевод книжки Спика "Асы люфтваффе" - цифирь я взял из вступительной статьи к этому изданию (Смоленск 1999) написанной Г. Корнюхиным. Но и ранее в других местах я встречал похожие цифры. Поэтому собственно и обратил внимание на Ваши 70-75 тыс. "Откуда дровишки?" (с)

2. О тактике I.

Выдержка из одного из Ваших предыдущих высказываний:
>Poimite Rammi as ne potomy as chto ego
ne sbivali ni razy a potomy chto on sam
sbival! A vi ego s naemnim ubiicei putaete
pochozhe kotorii iz-za ugla nozh v spiny
tirkaet. As - ne ubiica iz-za ugla a boxer da
esche inogda so mnogomi protivnikami

Теперь из последнего:
>Знаете что такое статистика? Сколько Покрышкин сделал боевых вылетов? А Кожедуб? И сколько Хартман? У Хартмана больше правда? Значит и шансов быть сбитым у него тоже больше пусть он и старался в воздушные бои не ввязываться а бить "из засады" сделать один проход - и в сторону снова выбирать жертву.

Re: Следует ли думать что "белокурый рыцарь Рейха" - не очень умелый наемный убийца :-)? И вообще: многие люди в люфтваффе сделали себе имя "свободной охотой". Вы боксом занимались? Свободная охота с этой точки зрения - мерзкое неспортивное поведение (речь не идет о том что оппонент на ринге "раскрылся" - он вообще спиной к Вам стоит).

3. О тактике II.

>.... когда один "эксперт" сражается годами и без пауз с десятками "любителей" рано или позно наступает момент когда его "толпой" сбивают в 20-й раз окончательно или у него парашют не раскрывается или он за дерево крылом зацепляется или он попадает на западный фронт и там за вредные привычки ему тут же от пилотов Мустангов достается просто потому что Мустанг способен делать то же самое что и Ме-109 и при помощи их излюбленного "расщепленного S" уже не спастись и пр. И вот наш ас помер а кто на его место может заступить?

Re: Очень похоже на лубочную картину из боевика с полупьяным Уиллисом. Общим местом в советской истории является однако другой взгляд. Вот выдержки из приказа по 8 ВА Т.Т. Хрюкина от 18.08.42. (я прочел это недавно - можно вспомнить и другие источники). Где воевала в это время данная армия надеюсь Вы знаете.

"За июль и половину августа месяца в полосе действий 8-й воздушной армии в тактике военно-воздушных сил противника ничего нового не отмечено. По-прежнему в основу тактики воздушного боя истребительной авиации противника положено:
......
2. Отказ от открытого боя с численно превосходящими силами наших истребителей а уход в облака или на высоту с целью поджидать удобного момента для внезапной атаки. (Это лейтмотив - весь документ со многими примерами можно прочесть на эйрфорс.ру. Ваш тезис об "усталом воине повергнутом толпой недоумков" по крайней мере не совсем верен уже для лета 1942 г. - Д.С.)

Из этого документа в Вашу пользу только следующее (и то отчасти):

8. Использование нашей недисциплинированности и неорганизованности...... Для прикрытия сосредоточения и действий своих крупных танковых мотомеханизированных войск противник выделяет большое количество своих истребителей доходящих иногда до 100 - 200 самолетов. В то же время нередко 2 - 4 истребителя противника охотно завязывают бой с 8 - 9 нашими истребителями прикрывающими свои наземные войска для того чтобы сковать и оттянуть наших истребителей с поля боя......" (по-Вашему видимо большинство "экспертов" так и погибли героически вызывая огонь на себя - Д.С.).

О Западном фронте и "Мустангах". До высот 6000-7000 м Р-51 хуже 109-го и по набору высоты и по горизонтальной маневренности и по разгонным характеристикам лучше - только выше 6000. Вооружение - пулеметы. В течении Второй мировой войны Р-51 почти не применялся как ФРОНТОВОЙ истребитель НИ НА КАКОМ ТВД! И вообще как я не понимаю можно сравнить бои на нашем фронте (Н до 5000-6000 действия в интересах наземных сил) и на Западном? Какие такие привычки мешали немцам? Летая в том же 1942 на Bf-109F на Восточном фронте они обычно не делали "split S" - уходили резко вверх благо техника позволяла.

P.S. На этом форуме ИМХО мало кто сомневается что люфтваффе имели реальные успехи (вопрос - какие). Будьте поэтому более вежливым к собеседникам. Не следует затрагивать мой в частности моральный облик.

P.S.S.
>Я в университах 15 лет преподавал...
------
Что если не секрет?

С уважением Дима.