|
От
|
badger
|
|
К
|
Serge Turchin
|
|
Дата
|
13.10.2003 13:43:33
|
|
Рубрики
|
1945-1991;
|
|
Re: А данные...
>> двигателях (АШ-82ФН или ВК-105ПФ2) форсаж можно было применять только на малых высотах (1.8 км для АШ-82 и 0.7км для ВК-105), а выше только номинал. Как я понимаю проблемма в низком октановом числе бензина.
>
>Проблема не в этом. У АШ-82ХХ форсаж до высот 2 км обеспечивается значительным увеличением наддува - примерно на 180 мм рт.ст., при этом мотор работает в неустойчивом температурном режиме. Выше 2 км охлаждение совсем уж недостаточно, поэтому там и нельзя его применять.
Температуры тут не причем - с ростом высоты охлаждение упращаеться из-за резкого падения температуры окружающего воздуха, скорее прав предыдущий оратор относительно недостаточной детонационной устойчивости топлива - в РЛЭ Ла-5ФН об этом прямо сказано:
стр.18
80.На второй скорости нагнетателя не допускать наддув выше 1000 мм рт. ст. во избежании детонации, понижающей мощность мотора и вызывающей преждевременные износы его.
http://www.airwar.ru/other/bibl/la5fn.html