От mechanix Ответить на сообщение
К All
Дата 21.12.2000 12:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Владимиру про ракеты

Салют. Я посмотрел по архиву о чём мы там базарили и нашёл кое-что оставленное без ответа.

>Поэтому даже при всей моей нелюбви к американам вести разговор о том что он не применил "Феникс" потому что не был уверен в успехе не совсем корректно.
С уважением Владимир

Это действительно моё мнение ни на каких фактах имеющих отношение к этому конкретному событию (противостояние иранского Фантома и ЮэС Томкэта над ЮэС танкерами) не базирующееся.
Ессно оно очень даже м.б. не корректным.
Но вот почему я так думаю:

1) Учебных пусков Феникса (тем более боевых) было не очень то и много. Не каждый пилот Ф14 летавший с ними под крылом имел возможность их пускать.
Т.е. уверенности нет.

2) Не знаком с результатами учебных пусков Феникса практически вообще. Про приёмные испытания знаю что был отказ бортовой аппаратуры Томкэта при сопровождении цели при стрельбе смею предположить что в связи со сложностью аппаратуры подобные отказы не редкость. Опять таки моё предположение. Если у Вас есть данные по учебным стрельбам (боевым тем более) которые могут опровергнуть мои измышления буду рад ознакомиться.
У меня уверенности в чётком согласовании бортовой аппаратуры самолета и ракеты нет

3)Сначала по какой-то причине не пальнули Фениксом. Потом пальнули Спэрроу и промазали. Полагаю после этого расстроились. Опять таки полагаю что у пилота Ф14 есть (не)писанный закон: "Сомневаешься - не стреляй (Фениксом)".

Согласен что всё это не факты но как Вы объясните нежелание в боевой обстановке пускать ракету пусть даже стоимостью почти в млн. баксов если ей можно сбить неприятельский ероплан стоимостью на ПОРЯДОК больше?

Я привык к тому что большое кол-во научно-технический неудач в этом мире имеет реальное объяснение в человеческом факторе. Сиречь в политическом.