От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Anytime Ответить по почте
Дата 14.12.2000 13:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Oчeрeднoй ...

> >...А со шпаклевкой какие проблемы? - приготовь ее побольше и вперед :-)
> :-)))))))) (симвoлизируeт oглушaюший смeх)
> Дa в прoнципe - никaких крoмe пoлнoгo oтсутствия oпытa oбрaбoтки бoльших (крылo нaпримeр) пoвeрхнoстeй и нaрeзки рaсшивки.:-)) Читaл oб eтoм нa Aрсeнaлe нo сaм никoгдa нe прoбoвaл.
> Димa пoжaлуйстa пoдскaжитe тeхнoлoгию. Eсли нe здeсь пo к.л. причинaм - тo нa Вaшeм сaйтe.

Технологию нарезки расшивки?
Это просто.
Для прорезки расшивки Вам потребуется:
1. Чертеж
2. Шпатлевка
3. Резак
4. Лекало

Последовательность действий такая.
Сначала изучите чертеж фотографии прототипа и саму модель выясните чего Вы хотите добиться.
Затем надо подготовить поверхность модели. Лишние выступающие части сточить шкуркой (например наружную расшивку если Вы хотите заменить ее на внутреннюю). Лишние углубления зашпаклевать (например неправильную внутреннюю расшивку). Я пользуюсь для этой цели цианоакрилатом если щель широкая то в качестве наполнителя для цианоакрилата можно использовать пищевую соду. А можно и нормальную шпатлевку например Тамиевскую двухкомпонентную или Сквадроновскую. Затем поверхность отполировать.
После этого надо нанести разметку например мягким карандашом и приступить к нарезке.
Лучше всего пользоваться фирменным резаком у меня Тамиевский и я им очень доволен - линия получается как родная. Можно сделать самому. Взять лезвие модельного ножа обломать его кончик отустить на огне надфилем сделать пропил на конце так чтобы получился скребок и закалить его в масле (машинном :-).
Затем берете лекало (это тонкая гибкая металлическая пластинка со всякими прорезями - обычно их делают фототравлением) и режете линии особо не увлекаясь :-)
На худой конец резак можно заменить иглой но линия получится хуже т.к. пластик будет раздвигаться под иглой а должен выбираться.
Если края расшивки получились неровные - с заусеницами можно смочить ватку в растворителе отжать ее и пройтись по краям тогда они слегка оплывут и станут ровнее.
Ну и прежде чем курочить свою самую любимую модель - возмите что нибудь поплоше и потренируйтесь.
После покраски модели расшивку делательно "отмыть". Если надо то могу пояснить что это такое.
С уважением
Дмитрий.