От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Anytime Ответить по почте
Дата 14.12.2000 17:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Oчeрeднoй ...

> Дмитрий бoльшoe спaсибo зa нaуку!

Рад если окажется полезным.

> Eтo у мeня брeдoвaя идeя вoзниклa пoслe прoсмoтрa Eр-2 пo Вaшeй ссылкe. Нo трудa тaм кoнeчнo нeмeрянo и бeз рaсшивки.
> Kстaти пoд шпaклeвкoй я пoнимaл ту гaдкo-зeлeную вoнючую пaсту из тюбикa - зaбыл нaзвaниe. Я eй пoльзуюсь для зaтыкaния шeлeй (крылo/фюзeляж) и прoчих дыр. Зaчишaeтся и крaсится пoтoм дoстaтoчнo хoрoшo нo для рaсшивки бoюсь нe пoдoйдeт - oчeнь вязкaя.

Она разного цвета бывает. И разной консистенции. И разного состава. Для мелких работ таких как заделка старой расшивки рекомендую клей цианоакрилат но только не китайские поделки а нормальный фирменный клей. Например Супер-момент. Этот крей быстро застывает и хорошо обрабатывается.

> >...После покраски модели расшивку делательно "отмыть". Если надо то могу пояснить что это такое.
> Oбязaтeльнo!

Ну тогда поехали.
Отмывка это еще одна (наряду с Dry Brush) технология придания модели более реалистичного вида.
Но если "сухая кисть" применяется для того чтобы высветлить выступающие участки то отмывка наоборот призвана затемнить впадины.
Отмывка применяется после того как модель уже покрашена в базовый цвет. Для отмывки приготовляется жидкий раствор темной краски на такой основе чтобы не растворить базовую краску. Например если модель покрашена нитрой отмывку следует делать раствором масляной или акриловой краски. Обычно используют художественную маслянную краску.
Сначала как обычно желательно подготовить поверхность. Для этого модель можно задуть глянцевым лаком (если нет аэрографа то не надо). После высыхания лака можно приступать.
Берется немного краски например масляной охры краска разводится соответствующим растворителем (маслянная -скипидаром или уайт-спиртом акрил - спиртом и т.д.) до состояния жидкой грязной водички. Проверить степень готовности можно нанеся каплю раствора на кончик пальца. При этом раствор должен растечься по капиллярам не оставаясь на самой подушечке.
Затем то место куда будет наноситься отмывка (в нашем случае канавка расшивки)промачивается чистым растворителем (скиридаром) для того чтобы отмывка не растекалась по всей поверхности. После этого на тонкую кисть берете немного раствора и касаетесь кистью канавки расшивки. Раствор по капиляру расшивки должен растечься сам. Таким макаром можно обработать все углы впадины расшивку.
После высыхания смочить в растворителе ватку отжать ее и снять излишки отмывки на модели.
После высыхания модель при необходимости можно задуть матовым или полуматовым лаком.
После такой процедуры расшивка становится более заметной.
Опять таки рекомендуется сначала "потренироваться на кошках".
Все ухожу на вечеринку!
С уважением
Дмитрий.