От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К Owl-99
Дата 19.11.2015 13:41:17 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 4 подбитых...

> Из истребителей Балтики теоретически подходят только 2 Ю-52, записанные л-ту Стручалину сбитыми севернее Пиллау. Но дата - 16.02.1945. Другие иап КБФ до "либавского отстрела" ничего, кроме ФВ-190, не заявляли в 1945 г. Армейцы же над морем, насколько я знаю, не летали.

Спасибо!

А их Стручалину записали? В оперсводке ВВС КБФ записано просто, что 4 Як-9 (Уманский) сбили 2 Ю-52.

> Другие иап КБФ до "либавского отстрела" ничего, кроме ФВ-190, не заявляли в 1945 г.

Почему же, заявляли, например 18 февраля 3 тральных Ю-52. Из них как минимум один вполне реально сбит, а может и больше, нужно смотреть.

> Армейцы же над морем, насколько я знаю, не летали.
Случалось и у них, причем довольно массово, например с бомбами на свободную охоту на корабли в Данцигском заливе. Если же речь идет конкретно о середине февраля, то разведчики летали, а ударная авиация и истребители делали заходы на Земландский полуостров с моря, воздушные бои вели и временами даже вполне реально сбивали немцев над морем.

Я надеялся, что у армейцев есть заявки на Ю-52 18 февраля. А так совсем непонятно получается.