От Owl-99 Ответить на сообщение
К А. Кузнецов Ответить по почте
Дата 19.11.2015 12:08:15 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 4 подбитых...

>Существует немецкая радиограмма, отправленная вечером 19.2.1945, с донесением о ситуации на Балтике на 16:00 (по Берлину) того же дня.

>В ней, в частности, упомянуто, что в 07:45 в районе Штольпмюнде (между Дацигской бухтой и Свинемюнде) были повреждены сразу 4 самолета-тральщика (Ю-52). Атаку произвела пара "одномоторных истребителей ЛаГГ". С типом истребителей немцы, наверное, ошиблись. Накануне 15 орап ВВС КБФ свирепствовал в Данцигской бухте (сравнительно недалеко), но 19 февраля вроде бы ничего такого не было. 4-я воздушная армия в этом районе теоретически могла действовать разведчиками, но оба ее гв.орапа истребителей вроде бы не имели.
>Известны ли наши заявки на Ю-52 или что-то подобное примерно в этом районе в этот день? Случай необычный и для немцев довольно неприятный, т.к. им ежедневно приходилось напряженно заниматься тралением донных мин, каждый Ju52MS был на счету.

Из истребителей Балтики теоретически подходят только 2 Ю-52, записанные л-ту Стручалину сбитыми севернее Пиллау. Но дата - 16.02.1945. Другие иап КБФ до "либавского отстрела" ничего, кроме ФВ-190, не заявляли в 1945 г. Армейцы же над морем, насколько я знаю, не летали.

[ http://owl-99.livejournal.com/ ]