От Киселёв олег Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 10.01.2009 14:40:34 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: а вывод...


>
>Этой истории не было. Либо она все-таки была (и происходила вероятно 9.4.41), но была иная, так как Исаков знает о ней понаслышке.

Думаю, она все-таки была, и не исключено, что близко к тому, что рассказал Исаков. Надо полагать, что после подобного выступления Рычагова все с совещания вышли с круглыми глазами, и кто-то из участников рассказал об этом тому же Исакову в духе " ты представь, что Паша Рычагов отмочил..."
Я вообще подозреваю, что на совещании, посвященом аварийности в ВВС, Рычагов услышал о себе массу нелицеприятного (вероятно, материалы совещения нашли отражение в приказе о снятии Рычагова) и под грузом обвинений в свой адрес защищаясь мог просто вспылить (из того, что я о нем читал, Рычагов был человеком весьма импульсивным)

>В любом случае, рассказ Исакова в изложении Симонова - байка.

Байка. Именно поэтому, на мой взгляд, делать на её выводы о том, что Рычагов был крайне недоволен состоянием нашего авиапрома - наивно. А вот то, что сказанная Рычаговым фраза (если смысл её передан ддостаточно верно) стала последней каплей, переполнившей чашу терпения Сталина - вполнен вероятно.