От deruluft Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 17.12.2008 22:56:56 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

сами мы не местные

Уважаемые, вы меня простите, что я не в свое дело лезу, но не могу удержаться.
Еще раз напоминаю, что в СФВ ничего не понимаю, "сами мы не местные"

1. Статья отличная.
2. Не хватает карты.
3. Судя по опубликованным документам, основные задачи для ВВС 9А ставились Ставкой :

19.12
"При малейшей возможности бросить всю авиацию на помощь 163 СД и разбомбить ст. Контиомяки"
20.12"Приказываю под личною ответственность начальника ВВС тов. Рычагова 20 декабря, при неплохих метеоусловиях, нашей авиации оказать немедленную помощь частям трех стрелковых дивизий путем штурмовых действий противника и разрушить станцию Контиомяки"
26.12 "ВВС армии выполнять ранее поставленную задачу разгром жд узлов Улеаборга, Контиомяки, воспретив подъод свежих сил к фронту. подготовиться к обеспечению ударных групп 47 ск на поле боя"

То есть малые силы были направлены на решение нескольких разных задач, сил наверно не хватало ни на задачи, ни на разведку. А тут еще и задачи ПВО надо было решать. Так ничего и не получилось.

4. На ухтинском направлении с конца декабря действовал 2-ой авиаотряд Особой Авиагруппы ГВФ (около 16 машин), который привлекался в том числе и к розыску пропавших истребителей (Олег, в ближайшие дни пришлю отчет о работе ухтинского отряда)
"основное хорошо то, что с ВВС очень хорошие, дружеские отношения. Когда приходишь в штаб, - все обращаются как к командиру. Комбриг РЫЧАГОВ принимает в любое время , интересуется нашей работой, спрашивает"