От Илья Ответить на сообщение
К amberjack Ответить по почте
Дата 29.09.2008 10:36:02 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Война в...

>Вопрос к специалистам по Испании.
>Из различных источников следующие летчики-истребители объявляются как участники войны в Испании:
>Найденко Василий Михайлович
>Туренко Евгений Григорьевич
>Шемяков Андрей Андреевич.
>В то же время у глубокоуважаемого С.Абросова они не числятся. Так что, это всего лишь ошибка? Правда, возможен второй вариант - они были стрелками-радистами или авиатехниками. Но эта категория является наименее изученной...

Здравствуйте! Первая попытка отправить сообщение была неудачной.
Прошу помоши у форума. Вопрос: Где можно найти список всех летчиков-интернационалистов, воевавших в Испании, и не только истребителей? Дело в том, что я недавно узнал от дальних родственников, что брат моего деда, Коломеец (Коломиец) Илья Егорович будто-бы принимал участие в Испанской кампании. Хотелось бы проверить эту информацию. Сведений об Илье Егоровиче, которыми я располагаю, очень мало. Знаю только, что погиб он 18 декабря 1939 года в финскую войну в звании покловника авиации на самолете СБ № 12/110, служил на тот момент в 41 спаб 15-й сбабр (5-й том Книги Памяти Карелии), покоится в братской могиле на Зарецком кладбище Петрозаводска. Запрос в ЦАМО жду уже больше полгода. Буду благодарен помощи в этом вопросе.