От Drachen Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.10.2006 23:17:46 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; до 1936 г.; Версия для печати

Фильм "Эскадрилья Лафайет", иначе "Flyboys"

Посмотрел сегодня сабж (спасибо igorGri за наводку).

Если вдруг кто-нибудь сейчас качает этот фильм (или собирается скачать в ближайшем будущем), то мой вам совет: не занимайтесь ерундой, а смотрите фильм в кинотеатре, или же ждите появления копии с нормальным переводом.
А в данном случае мы имеем дело с переводчиком-любителем, компенсирующим недостаток знаний буйной фантазией.

Что же касается самого фильма, то из "реальных событий" в нем можно насчитать только несколько фактов:
1) эскадрилья действительно носила имя маркиза де ла Файета
2) ей действительно командовал капитан Тено
3) там действительно были истребители "Ньюпор"-17/23
4) эмблемой эскадрильи действительно была голова индейца, нарисованная на фюзеляже
5) лев по кличке Виски действительно был живым талисманом эскадрильи
6) эскадрилья действительно воевала на том участке фронта

Все остальные имена и события вымышлены. Причем вымысел лежит в пределах от "было, но не с ними" до "ну что за бред" и "где они только такую траву берут".
На мой взгляд самая большая ошибка создателей фильма состоит в том, что они направили главных героев не в ту армию. Если заменить французкие ВВС на английские, или американские, то оскорбительно-лживые детали сюжета сразу становятся правдивыми. Вот только политкоректного чернокожего положительного героя вписать в сценарий тогда не удалось бы...

Ну а если абстрагироваться от авиационных и исторических ляпов, то это хорошее приключенческое кино.
Вот только детям младшего школьного возраста смотреть его, возможно, не стоит, т.к. герои-летчики в перерывах между боями не только водку пьянствуют, но и по борделям шляются :)

P.S. не знаю, что именно использовали киношники: реплики, масштабные модели, или компьютерную графику, но все ерапланы там выглядят настоящими (заметил только две технические ошибки)
P.P.S. если будет не в лом, то попозже наваяю более подробную рецензию