|
От
|
В.Кондратьев
|
|
К
|
Alex Medvedev
|
|
Дата
|
08.02.2005 16:54:21
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: АИ подразумевает,...
>Почему не воюют? Учитывая пердысторию -- напряженность непрерывно росла. Япония расширялась и при чем расширялась за счет захвата сферы влияния США и Англии. Так что не выдт без них.
Я уже высказал свое мнение на этот счет. В 41 году американцы были еще не готовы ни с военной, ни с экономической, ни с психологической точки зрения. У них в сенате, кстати, было довольно сильное изоляционистское антивоенное лобби.
Если б не П-Х, они бы не вступили в войну раньше 1943 года. А к тому времени немцы с японцами могли уже и разгромить СССР.
>>а Китай можно не учитывать.
>
>Почему? Если Китай получает ленд-лиз хотя бы в размерах помощи СССР + военных советников, то японцам придется на них обратить очень сильное внимание.
Даже при наличии Ленд-лиза и прямой военной поддержки англичан в Бирме они ничего не могли поделать с японской армией.
>Если вспомнить какие операции проворачивали китайцы после того как получили трофеи (достатно скромные по меркам Е-ТВД) Квантунской армии, т оя бы не стал их сбрасывать со счетов так легко.
Что Вы имеете в виду? Какие операции? Против кого?
>Для этого им нужно не воевать с Англией, а значит и с США. Я не вижу в каком ключевом месте истории могло так повернуться.
Таким "ключевым местом" являлось бы широкомасштабное нападение Японии на СССР в конце лета или начале осени 41 года. ИМХО.
>Как и в случае с Германией Япония не считала СССР основным противнком, а лишь местом где можно поживится ресурсами при удобном раскладе, а в данном случае их могло заинтересовать только нефть в больших объемах, а то, что было у нас на Сахалине тогда это не окупало войны.
Это уже другой вопрос. Мы не рассматриваем, ПОЧЕМУ японцы напали не на нас, а на американцев (значит, были у них на то веские причины). Исходным альтернативным моментом было предположение о нападении именно на СССР, а не на Англию и США. Т.е. реализация плана "Кантокуэн".