От Tanin Ответить на сообщение
К Динамик Ответить по почте
Дата 06.07.2005 13:09:06 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Что за...


>>
>>Возможно.
>>Впрочем, Ралль в пример уже приведен.
>>У Липферта в мемуарах я восторгов не заметил, у финнов - тоже.
>>Я специально задал вопрос Гриславски про наиболее опасный и запомнившийся ему самолет на Кубани. Он речитативом выпалил "якс-лаггс-мигс" и спитфайры. Хоть бы Кобр просто помянул.
>
>А много ли ты найдешь восторгов в мемуарах наших летчиков по поводу ФВ-190? А ведь судя по архивным данным (Миша Быков приводил), это был очень крепкий орешек.


>>>И какой такой вражина подсовывал этого "Утюга" в истребительную элиту Советских ВВС? Навереное-тот же который в наше время занимается "раскруткой" ленд-лизовской "некондиции"
>>>А там (в Истребительной авиации) сплощные дэбиллы и самогубцы неспособные отличить аэродинамические характеристики утюга от топора брали и летали, точно так -же как мы сей-час хаваем "сказки" про Виллисы, Студеры и Бостоны.:)
>>
>>Кобра была хороша по сумме летно-эксплуатационных характеристик, но не была чем-то выдающимся в бою.
>
>Дык именно эта "сумма" и есть самая лучшая и объективная характеристика самолета. А то что Кобра при определенных и весьма специфичных условиях была хуже Яка, дык с этим и немцы не спорили на своих мессерах, стараясь не вести боев, там где их самолеты уступали нашим.

>>>Но не он весной 43-го присваивал звания ГСС летчикам 104 ,100 и 16-го ИАП.
>>
>>Полки и летчики были старые, заслуженные (сравнивая с тем же 3 ИАК, если угодно).
>
>И вот интересно, почему же этой элите наших ВВС "подсунули" именно Кобру, которая "не была чем-то выдающимся в бою"? И почему сам Покрышкин не спешил пересаживаться на что-то советское?


Спасибо Брат за поддержку и крепкое плечо!

А то меня эти квасные патриоты :) уже задолбали

>С уважением,
>Владимир

Насчет "Почему Покрышкин не спешил...

мои и чужие версии вот здесь в ветке про Нормандия выбирает...