От Observer Ответить на сообщение
К Ю.Тепсуркаев Ответить по почте
Дата 04.11.2004 04:16:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ай, молодца!

Рецензии на другие издания - это хоть какая-то форма обратной связи. Что является регулятором на рынке авиационно-исторической литературы? Как и везде, соотношение цены и качества. Однако на нашем специфическом рынке, крайне узком как по предложению, так и по спросу (есть термин - "неэластичный спрос") цена является слабым регулятором. Уж если мне интересна тема авиации, то я все равно покупаю определенный набор изданий, несмотря на их цену, хотя больше половины материалов в них меня не устраивают по содержанию и качеству. Но, может, это мой сугубо субъективный взгляд, и я глубоко неправ.
А как оценить качество, если не будет рецензий, или если все они будут исключительно хвалебными? Вот мне и интересно почитать рецензию, если она написана аргументированно, то я соглашусь, что недооценил материал, и снова к нему вернусь, или наоборот, пойму, что автор статьи просто дурачит публику, и в другой раз покупать его не буду...
Работа над материалами по истории авиации - фактически исследовательская и научная, хотя она и ведется зачастую непрофессионалами, и в этом деле обсуждение и рецензирование - необходимый инструмент.