От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 11.12.2003 12:37:41 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Спасибо

День добрый!

>>Говорил, что стреляли именно по нему. Очень ярко и долго восхищался Ил-2, но сказал, что после определенной степени опытности, "когда уже знаешь как сбивать самолеты", то сбиваешь их.
>Андрей, а можно немного поподробнее?
>Что именно восхищало его в Ил-2?

Очень трудно сбить, летчики смелые. Кстати, цементбомбер среди них распространено сильно не было, называли его просто "иль-цво".

> Насколько трудно ему и другим менее опытным попасть именно в >маслорадиатор(какой примерно процент Ил-2 сбивался им таким способом),

Это мы не уточняли, да он бы и не вспомнил, что ж - проценты они считали там. Сказал то, что я уже обозначил - когда в конце-концов "научаешься" сбивать те или иные самолеты, то сбиваешь при прочих равных.

Интересно, что он отметил, что было очень важно атаковать внезапно - они смотрели - готовы ли Илы к бою и закрыта ли УЖЕ бронезаслонка радиатора или нет. Я не спец. в железе - могло им это помочь?


> как вообще осуществлялись заходы для такой стрельбы, ведь обычно Ил-2 >летали достаточно низко, кроме того как я понимаю надо было заходить >спереди/снизу,

А почему спереди-снизу?

> а это весьма чревато для истребителя учитывая огневую мощь Ил-2, или >они все же сзади заходили?

Сзади-снизу. У Лядского - одно из ярчайших описаний такой атаки.



С уважением, Андрей [ http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]