От SK Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 27.10.2011 12:57:47 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ре: Вопрос по...


>>Мне всё таки не понятно, что если реальные планы были, то зачем половину полков первой линии выводить из строя и надеятся, что ситуацию вырулят полки из другиx регионов. SK привел документ по которому многие полки должны были получить теxнику в 3-4 кварталаx, не выглядит на подготовку к войне.
>
>У меня вообще, после ознакомления с достаточно большим пластом документов фонда ВВС в ЦАМО, сложилось такое впечатление, что в штабе ВВС творился полный хаос - управления и отделы совершенно не взаимодействовали друг с другом... Точнее начальник штаба ВВС не координировал их работу, так что планировали одни люди - оперотдел (у них были одни цели и задачи), занимались формированиями другие - орг-моб отдел (они другие мероприятия проводили с другими сроками и планами), планы учебно-боевой подготовки составляло и вело управление УБП (там люди то же как то по своему мыслили) - причем этот бардак продолжился и в ходе войны...
КМК эти люди были просто не на своем месте. Что для кадрового отбора в мирное время характерно, наверное, для любых армий. Конкретный пример, которому сам свидетель - Афган. На всех высоких уровнях: учить войска тому, что нужно на войне, широко внедрять афганский опыт и т.д. Но стоило "афганцам" попытаться свой опыт предать и внедрить в учебу, как им тут же по рукам всем надавали: это вам не в Афгане, тут все нужно по бумагам, постепенно, заполняя кучу журналов об инструктажах, организуя десятки часов занятий не по один раз тёртым и от того бесполезным темам. Это в Афгане, вы могли летать, как хотели, а здесь, только как предписано КБП и никаких там ваших "афганских" маневров, только те, которые указаны. Нам не нужны Чкаловы и воздушные хулиганы.
Позиция среднего звена военных чинуш ясна до боли: случись чего в результате этих "новаций" могут полететь звезды с погон или вместо солнечной Одессы (Москвы), где квартира, дача, теща, музыкальная школа для детишек окажешься на каком-нибудь разъезде № 48 в Читинской губернии. Соответственно от всех тех, которые хотели и могли такую угрозу создать, избавлялись всеми доступными способами. И о своем спокойствии эта масса думает гораздо больше, чем об УБП: никаких полетов в дни подведения итогов в дивизии или округе. А сорвать полетами строевую, кросс и марксистско-ленинискую в установленный в округе единый день командирской учебы - вообще смерти подобно. И не важно, что это были единственные дни месяца, когда погода "звенела". За срыв УБП по погоде - не наказывают.
Думаю, что в 39-41 такая же картинка вполне могла быть.
И как от Афгана некоторые "косили" от СФВ и Халхин-Гола возможно тоже.
СК