От stern Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 08.03.2011 17:51:36 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Что есть нового интересного ?

во-первых оказывается что еще 28.06 была предпринята попытка отбить крепость в городе, уже после того как мосты взорвали. Такая самоубийственная контратака, при поддержке 1 арт-батареи. Эта фраза типа: "здесь впервые русские применили артиллерию в кол-ве одной батареии". Непоятно где "здесь" ?- наверное все же имелся в виду временной отрезок последнего дня-двух, а не вся первая неделя барбароссы, иначе звучало бы жутковато.. Да, ген. Поветкин в своем отчете совсем об этой атаке не написал, а ограничился общими словами.

Потом общие замечания: противник в полосе корпуса слаб ( а интересно куде же девалсь вся артиллерия так называемого 47 СК ?) а вот в райне Столбцов противник контр-атакует. Т.е. действия танков 17/20 МК (у нас есть одно такое фото как раз у Столбцов) попали в нем. доки.

Следущее, из-за бардака на главной дороге не все дивизии/части корпуса смогли вовремя подтянуться к Березине. Обвиняют 18 тд, 10 тд, электриков. Следовательно корпус был вынужден форсировать березину в ослбленном виде. Вот и еще одна нереализованная возможность их задержать.

Ну и по авиации: упоминается что только 29-го из-за перебазирования 109-х удалось утихомирить русскую авиацию в сравнению с предшествующими днями. Опять же смотри жалобы Поветкина что ни одного своего самолета в небе не было.

Кроме того в нарезке полосы для 3 тд на 29.06 упоминается н/п Рудня, так что это фото сбитого ТБ-3 можно вполне уверенно привязывать к Бобруйску:
https://91.205.84.46/rkka/forum/0/co/78173.htm

Ну вот пока все, за 29.06 наверное смысла разбирать особо нет, хотя там упоминаются танки у Титовки..