От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 27.12.2009 12:51:15 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Реконструкция атаки...

Реконструкция атаки. по состоянию на 10.2005
______________________________
Рабочие материалы
=================================================================

" Внезапно в направлении намеченного наступления полка показывается 60-70 конных, которые после нескольких выстрелов нашей артиллерии скрываются в глубине леса."

>>>>>>>>>>1 взвод по 49 человек с одним ручным пулеметом каждый
--------------------------------------------------------
Структура легкой кавдивизии
Сабельный эскадрон - 172 человека(7 офицеров)
3 взвода по 49 человек с одним ручным пулеметом каждый
Полк - 4 сабельных эскадрона
-----------------------------------------------------------
«Неожиданно в 3000 метрах от нас на опушке леса появляются конные. Сначала их немного, потом 50, 100, 300 и, наконец, справа и слева из гущи леса на запад несутся все новые массы конницы. «

>>>>>>>>>>Сабельный эскадрон - 172 человека(7 офицеров)

"Нам все ещё не верится, что противник намерен атаковать нас на этом широком поле, предназначенном, как кажется, только для парадов. Правда, при случае говорили об этой возможности, говорили также о небольших конных атаках в оборонительных боях под Смоленском, но атака силами более чем одного эскадрона против нашего совершенного оружия и на местности, над которой полностью господствуем мы, кажется безрассудным предприятием.»


» И тем не менее противник пускает в ход этот свой последний козырь. Появляющиеся в беспорядке из леса массы конницы незаметно и быстро принимают боевой порядок. Теперь это уже три шеренги, эшелонирующиеся друг за другом, которые скачут в южном направлении, удаляясь от леса.

>>>>>>>>>>3 взвода по 49 человек с одним ручным пулеметом каждый

СТРОЕВОЙ УСТАВ
КОННИЦЫ РККА [1938]

СТРОИ САБЕЛЬНОГО ЭСКАДРОНА

1. Строи эскадрона
445. Эскадрон может находиться в следующих строях:
для атаки — против пехоты и огневых средств — в развернутом разомкнутом в один или два эшелона, с одного или разных направлений.

Глава XIII. Строи сабельного эскадрона

467. Для расчленения при угрозе налета авиации и нападения мото-механизированных частей противника, а также для более выгодной группировки эскадрон расчленяется по-взводно врозь и по-полуаскадронно вперед, вправо (влево). Расчленение эскадрона по-взводно врозь и но-полуэскадронно может производиться из любых строев эскадрона как на ходу, так и на месте.

468. При расчленении эскадрона по-взводно врозь из развернутого строя 2-й (с правого фланга) взвод выходит вперед, правофланговый — вправо, а 3-й — влево, остальные берут направление за 2-м взводом, после чего взводы берут дистанции и интервалы в 200 м (от оси расчленения).

471. При расчленении по-полуэскадронно вперед из развернутого строя нечетные взводы выходят вперед, четные взводы берут направление за нечетными, т. е. 2-й взвод за 1-м и т. д., после чего взводы берут интервалы и дистанции 400 м. Расчленение из уступных строев и линии колонн по звеньям производится применительно к расчленению из развернутого строя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6. Построение развернутого фронта
486. Развернутый фронт эскадрона может быть построен во все стороны из любых колонн и боевых порядков.
487. При построении фронта из взводной колонны в направлении движения подается команда:
1) «Эскадрон, строй фронт»;
2) «МАРШ».
По исполнительной команде головной взвод с места выдвигается вперед на взводную дистанцию, на ходу продолжает движение прежним аллюром.
Остальные взводы, идя за своими командирами удвоенным аллюром, пристраиваются к направляющему взводу: следующий за головным взводом — вправо, а находящийся в хвосте — влево. Если нужно, чтобы все взводы пристроились в одну сторону от головного или в порядке номеров, то к команде «Строй фронт» добавляется команда «Влево (вправо) или в порядке номеров». По этой команде взводы пристраиваются к головному взводу влево (вправо).
При построении развернутого фронта эскадрона из походных колонн в направлении движения каждый взвод строит развернутый фронт, после чего следует кратчайшим путем за своим командиром на свое место в развернутом строю эскадрона.

============================================================
«И вот из леса несется в атаку второй конный полк. Невозможно представить себе, что после такой гибели всех эскадронов первого полка, кошмарное представление повторится вновь. Направление атаки и расстояние теперь известно, и гибель второго полка происходит ещё быстрее, чем первого. Только 30 кавалеристов во главе с офицером на прекрасном коне подскакивают почти к самой деревне, и здесь они гибнут в огне наших пулеметов.»
============================================================
Еще один ..
>>>>>>>>>>Сабельный эскадрон - 172 человека(7 офицеров)

===============================================================

===============================================================
Предварительные выводы …
Атаки - 2
Разнесены во времени на 1 час (??)

Общие потери 2 эскадронов из 344 человека. :
Безвозвратные потери не менее 200 чел. (убитые , пленные) + 50-70 раненых и разбежавшихся/
В связи с этим понятны выводы про оставшиеся в полках на 23 ноября 300 человек от штатных 688.
(17, 18, 19 , 20 , 21, 22, 23 )
6 дней боев - в среднем 200 в день (по всей дивизии) = 1200
Всего в полках = 2064 - 1200 = >> 864/3 = 288.

Максимальные потери - 17-18 ноября-- ориентировочно 700 ..

Вероятнее всего это 51 КП , т.к. в дальнейшем он практически не упоминался в сводках (только в Крюково как малочисленное подразделение )
45 и 54 упоминаются в сводках намного чаще.

+++++++++++++++++++++++++++++
ссылки на потери .. см. архив. 33.70