От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 27.12.2009 15:18:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Реконструкция атаки...

>>Предварительные выводы …
>>Атаки - 2
>>Разнесены во времени на 1 час (??)
>
>Вообще конечно делать по такому документу выводы дело неблагодарное. Все весьма условно и может быть истолковано по разному. Например я не вижу четких указаний на что было две атаки(и уж тем более разнесенных на час).

Очень неблагодарное. Но хоть это есть то . да и здравому смыслу (исключая повествовательный слог ) Не особенно противоречит.


Мое мнение -боевой порядок атакующих в с был эшелонирован и силу определенных причин второй эшелон отстал и атака двумя волнами получилась с минимальным разрывом. Т.н. "второй конный волк" выйдя из леса, развернувшись в боевой порядок и двинувшись в атаку (немец это момент упустил т.к. наблюдал за бойней) наверняка видел что произошло с их товарищами но разворачиваться было уже поздно.


То правда . Как говорится .. если лава пошла... хрен ее чем остановишь.




PS
Была ссылка на сводку потерь(в инете ее выкладывали) , которую отправили в штаб еще 20(21).11 . Где потерялась , хоть убей не помню. Именно по этой сводке с учетом оставшихся "возможностей" было принято решение о задействовании 44 в дальнейшей операции. (она же и использована в "Разгром немецких войск под Москвой. Книга первая под общей редакцией маршала Б. М. Шапошникова")
Сводка на 5.12 есть, т.к. я изучал больше как Крюково брали.