От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 26.12.2009 08:47:21 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: О не расстрелах заложников Сибири

>Не знаете, исследовал ли кто-нибудь подлинность данного документа?

> http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=70280.0

А вот есть десятки вот таких документов по Сибири.
"ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СВОДКИ ПО ЧАСТЯМ 26-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
[г. Барнаул] [Не ранее 22 мая 1920 г.]
78-я бригада, 232-й полк.
Отношение местного населения [к] соввласти хорошее. Крестьянству тяжело приходится в смысле наряда подвод но оно сознает, что это необходимо, и довольно приходом наших частей. Имеется часть крестьян, которые проявляют пассивное отношение и даже плохо настроены по отношению к соввласти, но таковых очень мало. В деревнях крестьяне начинают организовываться для борьбы с роговщиной, так как испытали на себе действия этого бандита.
Отряд Рогова численностью около 800 чел. По показанию пленного, взятого разведчиками в д. Кяхта, отряд плохо вооружен, быть может найдется около 100 винтовок и дробовиков. Оперируют, где придется, но сейчас уйти ему некуда, так как отряд окружен со всех сторон. Цель его теперь - пробиться из села Хмелевка на Тогул и уйти в тайгу к Кузнецку. В этом отношении {нами] приняты меры. Отряд занимается грабежом и убийствами. Отряд состоит из кулачества и бывших грабителей. У всех превосходные лошади, отнятые у крестьян. В тех местах, где побывал отряд, все ревкомы разогнаны, и только сейчас работа снова налаживается. <...> HP
Начподив-26 Сонкин
Начоргосвед Н. Ильин
РГВА Ф. 1317. Оп. 1. Д 354. Л. 6. Машинописная копия.

ПРИКАЗАНИЕ НАЧАЛЬНИКА 26-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ Я.П. ГАЙЛИТА КОМАНДИРАМ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧАСТЕЙ
г. Барнаул 23 мая 1920 г. 17час.
Из докладов политработников при группе по ликвидации роговшины выясняется, что широкие массы населения не разделяют затеянной Роговым авантюры и благожелательно настроены к советвласти, что внешним образом выражается в подношении нашим частям хлеба и соли деревнями, освобождаемыми от Рогова. Люди [из] отрядов Рогова начинают разбегаться, особенно из тех, кто был взят в отряд под угрозами оружием.
В целях проявления революционной справедливости и для поднятия на должную высоту престижа власти приказываю:
Расстрелов ни в коем случае не производить. Всех взятых в плен и перебежчиков направлять в Барнаул, в губчека. Причем на отправляемых вместе с ними должен быть направляем и материал, характеризующий степень их виновности. В случаях, когда этого сделать невозможно, в сопровождаемой группе следует отмечать особенно активных участников и главарей, чтобы при разборе дела не произошло какой-либо ошибки.
№ 1022/оп.
Начдив-26, он же военком Гайлит
РГВА Ф. 1317. Оп. 2. Д. 152. Л. 15. Автограф.
С уважением Олег.