От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Игорь Сальников Ответить по почте
Дата 31.12.2009 01:08:37 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вот это...

>>>Тем более что Рогов на протяжении длительного времени - союзник большевиков.
>>
>>А почему не надо, альтернативных доводов нет?
>>Олег.
>
>Потому что роговщина ярчайший образец краснопартизанского террора мирного населения. Впрочем, практически везде повстанцы весьма своеобразно относились к своим согражданам, убивая и грабя их.

Ну вот бандита с красным партизаном сравнили, что так категорично. Документы говоряд совсем о другом.
ДОКЛАД ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО СЕКТОРА ВОЙСК ВОХР М.В. ВАСИЛЬЕВА
НАЧАЛЬНИКУ СЕКТОРА ВОЙСК ВОХР И ЧЛЕНУ СИБРЕВКОМА В.М. КОСАРЕВУ
г. Омск 1 июня 1920г.
После произведенного мною тщательного ознакомления с районом, где обнаружено восстание под предводительством бывшего зауряд-прапорщика и н[ачальни]ка партизанских отрядов Рогова, именующего себя ныне анархистом и бросившего лозунг «Долой [власть] советов. Да здравствует анархия - мать порядка», мною выяснено, что [в] настоящее время восстание никакой политической почвы под собой не имеет.
Что же касается самого Рогова, то, как выясняется, он встал во главе восстания только из личных побуждений. Еще во время Колчака Рогов убил милиционера, который в споре с ним сказал, что за его темные дела по нему плачет тюрьма, где он не раз [до] того сидел. Совершив это убийство, Рогов скрылся в тайгу, где к нему через некоторое время примкнули такие же, как и он, укрывавшиеся от закона. Их набралось сто (100) человек, и Рогов встал во главе этого отряда и начал свои партизанские выступления .
Этими людьми, а главным образом самим Роговым руководили, как я уже сказал, отнюдь не политические идеи. Только уже впоследствии влившиеся в их среду идейные партизаны придали им характер политической борьбы. К концу колчаковщины отряды Рогова разрослись в несколько тысяч человек. Благодаря разбойничьим замашкам Рогова, в его отрядах началось разногласие, которое привело к уходу от него целых частей.
Когда советская власть, расформировав партизанские части, распустила и отряд Рогова, что обошлось не без инцидентов с последним, и когда ему была предложена должность, его огромному честолюбию не соответствующая, он, как человек с большим тщеславием и злой волей, стал в положение врага по отношению к советской власти. Еще находясь в рядах советской власти, он среди крестьян вел агитацию против нее и тайно подготовлял восстание. Когда до губчека (Алтайской) слухи об этом дошли, последняя наивно думала, что Рогов откроет ей свои карты, и не нашла ничего разумного, как направить к нему бывшего начальника его отряда тов. Анатолия с целью узнать у него, правда ли, что он готовит восстание.
Рогов, конечно, отрицал все, ссылаясь на то, что он только что оправился от перенесенного тифа. На самом же деле болезнь не мешала ему действовать через своих приближенных Новоселова, Мурзина, Леонова и других. Выздоровев, Рогов воспользовался тем, что против него не было принято необходимых мер, как-то: изъятия оружия, посылки [сотрудников] особых отделов или агентов, изолирования Рогова из данной местности и тому подобное, и тут уж он открыто принял на себя командование отрядом в двести человек.
Среди населения Рогов общего сочувствия не встречает. Кулацкие элементы, ожидая в его лице избавления от ненавистной им советской власти, сначала сочувствовали ему, но когда они стали подвергаться разбоям и головы полетели с их плеч, они отшатнулись от него.
Вообще надо сказать, что отрубить у кого бы то ни было голову для партизан Рогова ничего не стоит и является обычным способом. Не брезгуют они и ушами и другими частями человеческого тела.
Вообще типичные разбойники - они среди местного населения, выросшего в тайге и в самом себе заключающего разбойничьи черты, конечно, могут до поры до времени существовать и даже встречать симпатии, как это и замечается по отношению к ним со стороны местных бывших партизан,
...
Помощник начальника Западно-Сибирского сектора ВОХР Васильев
РГВА Ф. 42. Оп. 1 .Д. 910. Лл. 8-10. Машинописная копия.