От Samsv Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 21.12.2009 12:30:47 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Почти тамбовчанин.



>Абсолютно согласен с "коренным тамбовчанином", и его слова подтверждаются документами: села газом не травили (но сжигали), пытались его применять в лесах и болотистой местности, что противоречило "инструкции пользователя", а потому результат был нулевой. Детей не расстреливали - их отсылали в концлагеря, где, естественно, имелись насекомые, инфекционные заболевания и голод. Все "постперестроечные ужасы" конца 80-х - нач. 90-х гг. исходят из одного источника - работы ныне покойного тамбовского пенсионера Сенникова, выпущенные в из-ве "Посев", и ничего общего с реальной антоновщиной не имеющие. Это, к слову, противоположный спектр "писаний" о восстании, правый так сказать. Лично я в оценке крестьянской войны на Тамбовщине руководствуюсь работами В. Самошкина и двумя сборниками документов - 1994 и 2007 гг. Сборник 1994 г. давно лежит в сети, а Самошкина и сб. 2007 г. я тоже выложил, так что теперь каждый сможет прочитать и составить своё (что самое важное !) мнение об антоновщине. Так что всем - интересного чтения и самостоятельных выводов ! И всех - с Новым 2010-м годом !
Приветствую! Не коренной тамбовчанин, но с 4 лет жил почти на границе Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей (Добринский район Липецкой обл., километров 20 от Мордовского района Тамбовской области).
С детства помню только рассказы про банду Васьки Карася.
И про какое-то село отец говорил, может про Битюг-Матреновку, что там якобы Маруська двух красноармейцев зарубила. Один сразу упал, а другой прошел несколько шагов.
Хотя в районе села Талицкого Чамлыка (как раз граница нынешних трех областей) было большое сражение красных с бандитами.
Если не ошибаюсь, и Г.К.Жуков в нем участвовал.
С уважением, Сергей Самодуров.