От Тамбовец Ответить на сообщение
К coast70
Дата 21.12.2009 10:56:26 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вам в...

>"Я коренной тамбовчанин.
>Все прабабушки и прадедушки тамбовские (из сёл, деревень, маленьких городков, самого Тамбова).
>Честно скажу, из комсомола вышел в 1988 году, будучи офицером СЧ ВВ МВД СССР, коммунистом никогда не был, большевиков терпеть не могу.
>Но я ни разу не слышал о том, что целые сёла травили газом и расстреливали детей - заложников. Для нас, на Тамбовщине, это стало большой новостью в конце 80-х, начале 90-х годов. "О как" - удивились мы, "а мы и не знали". Но область -то небольшая, к тому же указывались конкретные сёла. Приезжаю в Инжавино, спрашиваю, где тут у вас отравленные сёла. "У нас травились только самогоном на курином помёте" - отвечают. "А детей расстреливали?"- спрашиваю, "А как же - отвечают -красные с бандитами стрельбу устроили, а тут Алёшка Марфин пробегал, ну и попали в него. Так Марфа им потом чуть все глаза не повыцарапывала".
>Вот такие дела.
>На Тамбовщине происходили события, схожие с тем, что происходило в Чечне. Очень много аналогий. Кто знает, может лет через 50, найдутся документы о применении ядерного оружия в горах Сев. Кавказа?"

>Отсюда: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=70280.20

>Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/


Абсолютно согласен с "коренным тамбовчанином", и его слова подтверждаются документами: села газом не травили (но сжигали), пытались его применять в лесах и болотистой местности, что противоречило "инструкции пользователя", а потому результат был нулевой. Детей не расстреливали - их отсылали в концлагеря, где, естественно, имелись насекомые, инфекционные заболевания и голод. Все "постперестроечные ужасы" конца 80-х - нач. 90-х гг. исходят из одного источника - работы ныне покойного тамбовского пенсионера Сенникова, выпущенные в из-ве "Посев", и ничего общего с реальной антоновщиной не имеющие. Это, к слову, противоположный спектр "писаний" о восстании, правый так сказать. Лично я в оценке крестьянской войны на Тамбовщине руководствуюсь работами В. Самошкина и двумя сборниками документов - 1994 и 2007 гг. Сборник 1994 г. давно лежит в сети, а Самошкина и сб. 2007 г. я тоже выложил, так что теперь каждый сможет прочитать и составить своё (что самое важное !) мнение об антоновщине. Так что всем - интересного чтения и самостоятельных выводов ! И всех - с Новым 2010-м годом !