От Тамбовец Ответить на сообщение
К All
Дата 01.12.2009 10:53:40 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Вопрос новичка по соединениям РККА времен Гражданской войны

Уважаемые знатоки и специалисты ! Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми вопросами по соединениям РККА. Сам я в этом деле даже не профан, а … :-)
Читал я книгу В. Голованова в серии ЖЗЛ «Нестор Махно». И заинтересовали меня упоминания о частях РККА. Думаю, поищу что-нибудь о них дополнительно, интересно ведь – как они формировались, кто ими руководил, в каких операциях принимали участие… Поискал, нашел ваш форум, нашел сайт РГВА с Путеводителем по фондам, на Милитере откопал кое-что, но всё равно осадок остался – что путаница какая-то… Особенно по кавалерийским бригадам – почти ничего не смог найти. Если будет у вас возможность – ответьте на мои вопросы:
1. В книге читаем, что в конце июня 1920 г. махновцы в районе Гуляй-Поля вели военные действия против 520-го, 521-го и 522-го сп. Но ведь это полки 58-й сд, если верить книге с Милитеры «Командарм Федько», а она, если опять же верить Путеводителю РГВА, в это же время участвовала в Киевской операции против поляков. Непонятно, какие это 520 – 522 сп, и если не 58-й сд, то чьи ? А если 58-й, то как же они оказались за сотни км. от Киева ?
2. Там же читаем, и Буденный упоминает об этом, что 28 декабря 1920 г. махновцы в Ново-Украинке (район Умани) атаковали 90-й сп. Я тут порылся, и нашел упоминание о нем. Н. Воронов, артиллерист 10-й сд, в мемуарах называл его полком 10-й сд. Но 10-я сд в это время вроде бы в Белоруссии вела бои с Балаховичем. Путаница или действительно полк 10-й дивизии мог оказаться в Ново-Украинке ?
3. 10-е числа 1921 г., Полтавщина. Дубинский в «Трубачах» рассказывает случай с обманом махновцами командира красного бронепоезда под Хоролом и упоминает, что махновец предъявил документ на имя командира отделения 84-го полка 14-й дивизии. А какой – если стрелковой, то ее поблизости вроде бы не было и такая бумага выглядела бы подозрительно, а если кавалерийской – то смущает номер полка, уж слишком большой – 84-й…
3. Что известно о бригадах: Запасная кавбригада Федотова (1-я Конная А), Запасная кавбригада 2-го Конного корпуса, Отдельная интернациональная кавбригада (Голованов пишет что ею командовал М. Залка, но я что-то сомневаюсь…), Отдельная Сводная Заволжская бригада, Сводная Киргизская бригада 2-й Туркестанской кд, 4-я Богучарска сбр (когда вошла в состав войск ВЧК – в марте 21-го ?), 3-я запасная кавбригада, 2-я запасная кавбригада и 2-я смешанная (спешенная) кавбригада Бондарева.
4. 3-я запасная кавбригада, 2-я запасная кавбригада и 2-я смешанная (спешенная) кавбригада – это разные соединения, или это одна и та же бригада, которая в разных книгах и документах называется по-разному ?
5. Какие подразделения в входили в состав «летучего» корпуса Нестеровича ?
6. Хотелось бы узнать список комдивов для 41-й, 42-й, 52-й и 1-й сд (а то в Путеводителе нет и на других сайтах тоже).
7. А что известно о 47-й сд Н. Д. Лагофета, кроме того что ею командовал Лагофет и формировалась она в районе Одессы ?
8. (глупый конечно вопрос) Где бы почитать обо всём об этом в электронном виде ?