От Тамбовец Ответить на сообщение
К Китаец
Дата 03.12.2009 08:31:19 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос новичка...

>Салют!

>>2. Там же читаем, и Буденный упоминает об этом, что 28 декабря 1920 г. махновцы в Ново-Украинке (район Умани) атаковали 90-й сп. Я тут порылся, и нашел упоминание о нем. Н. Воронов, артиллерист 10-й сд, в мемуарах называл его полком 10-й сд. Но 10-я сд в это время вроде бы в Белоруссии вела бои с Балаховичем. Путаница или действительно полк 10-й дивизии мог оказаться в Ново-Украинке ?
>
>Будённому далеко не всегда стоит верить.

>>5. Какие подразделения в входили в состав «летучего» корпуса Нестеровича ?
>
>В трудах В.Н.О. была статья "Действия летучего корпуса т. Нестеровича против махновцев..." Поищу, кажется я её ксерил. Если выжила после обысков - найду.

>>7. А что известно о 47-й сд Н. Д. Лагофета, кроме того что ею командовал Лагофет и формировалась она в районе Одессы ?
>
>Тут белые осведомлённее красных. Ищите материалы про Одесский десант.
>С почтением, Китаец.

Большое спасибо за ответ. Для себя, порывшись в доступной мемуарной литературе, о 47 сд я составил такое представление: 47-я стрелковая дивизия Н. Д. Логофета, формировавшаяся летом 1919 г. в Одессе, к концу августа 1919 г. практически прекратила свое существование. Она не смогла отразить довольно слабый береговой десант белых (Сводно-драгунский полк, 74 офицера и 841 солдат) и 24 августа 1919 г. была вынуждена отойти от Одессы, потеряв более ½ своего личного состава. Оставшиеся от дивизии 300 коммунистов под командованием начдива Логофета после 26 августа 1919 г. в районе Голты в качестве Сводного отряда были влиты в 58-ю стрелковую дивизию, а вскоре этот Сводный отряд был переформирован во 2-ю бригаду этой же дивизии. Где-то так... Более ничего по ней найти не смог к сожалению.