От петр николаев Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 09.11.2009 22:36:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Укомплектованость л/с...

Добрый вечер Андрей!
К сожалению, Ваша попытка собрать воедино все данные с нашего сайта по ВДБр не удалась, поскольку данные, взятые из разных источников, не стыкуются между собой. Причина на мой взгляд, кроется в уже давно опубликованном на сайте штате ВДБр от якобы 23.04.1941. - где вместо отдельного арт. дивизиона - числится батарея. Вы попытались это уладить, переименовав ее в дивизион (из 6 орудий!),

>ОТД. АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН
>45-мм ПТ пушек - 6

но приведенная Вами далее пояснительная записка - каркнула об этом во все воронье горло.

> также как и противотанковая батарея и зенитно-пулеметная рота бригады.

Я вообще не представляю, кто ее мог написать! Один пассаж о корпусном артполке, чего стоит!

>Посадочно-десантная боевая группа корпуса формировалась на основе корпусных артполка и танкового батальона. Будучи рас-пределенной по бригадам, каждая такая группа включала в себя ар-тиллерийский дивизион (штатный дивизион корпусного артполка плюс 45-мм пушки бригад и батальонов), танковую роту (штатная рота корпусного ТБ), миноментную роту и зенитно-пулеметную роту (обе - бригадного подчинения)

А «миноментную» роту - бригадного подчинения, которая входила в «Посадочно-десантную боевую группу корпуса», одновременно находясь в ипостаси минометных батарей боевых групп. Как тут не вспомнить Задорнова - «Нет, это не описка - какое же это мясо! - Это мсяо! Вон и дальше правильно написано - гавюжье!». Я думаю, что к этому источнику, надо отнестись крайне настороженно.
С уважением Пётр Николаев