От капитан Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 24.12.2008 16:48:30 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Была ли...

>Приветствую всех!
>На форуме Солдат.ру ИИИ высказал вот в этой ветке http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=14696
>такое мнение
>В приграничных районах мобилизации не было. Специальными Директивами НКО запрещалось приписывать граждан Западной Белоруссии и Зап. Украины, присоединенных в 1939 г., к воинским частям. Нет приписки - нет их мобилизации, тем более при условии быстрого немецкого наступления. Это означает, что их до поры до времени не мобилизовывали бы и при нашем наступлении в Европу, пока они не остались бы в глубоком тылу. И в ВОВ их призвали только после 25.10.44. Призванные из расположенных восточнее регионов Белоруссии и Украины военнообязанные запаса по скрытой мобилизации в мае-июне 1941 г. были распределены в имевшиеся кадровые дивизии, все они известны. После начала войны мобресурсы с линии восточнее Минска отвели на восток с полнотой около 99 % и все они также известны вплоть до десятков человек. Так что некому наполнять вполне мифические соединения. Боевые действия изучены вдоль и поперек многими исследователями, и они уж точно "раскрыли бы тайну".

>Но ведь встречались упоминания об участии призванных из местного населения в боях в первые дни войны. Вот к примеру здесь
> https://vif2ne.org/rkka/forum/2/archive/48/48618.htm
>Даже есть свидетельства , что в польской униформе они были.
>В каком-то мемуаре встречал упоминание о чистке дивизии от лиц призванных из освобожденных районов в 1939 году как неблагонадежных (хотя это могли быть довоенные призывники).

>Так была всё-таки мобилизация на Западной Украине и Белоруссии или нет? А главное- могли они сразу попасть в боевые части?

>С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/


Мобилизация в Западных областях Белоруссии и Украины в 1940-1941 была, эти данные можно встретить в воспоминания быших польских военнослужащих польской армии в СССР 1943-1945(НВП), многие из них вспоминали, что службу они начали в КА с 1940 года и далее ( воспоминания 1 и 2 армии, Серябрянные звезды и т.д.). В произведениях С.С.Смиронова о Бресткой крепости тоже упоминается о призывниках из западных областей, принимавших участие в обороне Бресткой крепости, сами воспоминания участников (в частности Бобренок)тоже упоминает о призывниках из западных обл. В журнале Польша за середину 1970 годов есть воспоминания поляка из Западной Белорусси о его участие в обороне Бресткой крепости он описывает как сначала воевал в польской армии в 1939 году и свою службу в Красной Армии с 1940 года, участие в обороне Бресткой крепости, пребывание в плену и т.д.
С уважением.